Вечерний Северодвинск
Номер от 14 марта 2006 г.

Играет мускулами джип
В Архангельске прошла презентация новой марки «Тойоты»

Добраться пешком до фирмы «Лео» в Архангельске довольно трудно. Впрочем, туда на «одиннадцатом номере» никто и не ездит. Даже «Лады» и «Волги» встретишь редко. А вот иномарок полно. Особенно много их было 7 марта - накануне женского праздника руководство компании провело презентацию автомобиля марки «Тойота RAV4».

ПЕРЕД ее началом организаторы устроили небольшое шоу на «дамском» автомобиле «YARIS». Перед передними колесами ставилась кофейная чашка - нужно было тормознуть как можно ближе, не раздавив ее. Первой села за руль представительница прекрасного пола и справилась с заданием, по оценке ведущего, на «отлично», удержав машину в 28 сантиметрах от чашки. Мужчины-водители вызов приняли и начали поход на рекорд, ужав его в итоге до десяти сантиметров.

Когда были розданы призы и высказаны комплименты, пришел черед главного события. Один из сотрудников стянул красное покрывало с «RAV4» - и открылась новая стать «Тойоты». Собравшиеся восхищенно зацокали. Технический директор компании «Лео» Андрей Булатецкий давал пояснения: автомобиль перестал быть женским, как к нему привычно относятся, а стал вполне мужским – длиннее, шире, обтекаемее и «мускулистее», с двигателем 152 л.с. и скоростью 185 км, разгоном в десять секунд. Внедрены качественно новые системы, которые раньше использовались только у «Лексуса». Они позволяют водителю чувствовать себя гораздо комфортнее и безопаснее.

Среди участников презентации оказалось немало северодвинцев. Руководитель торговой сети «Альфа» Алексей Прокофьев не скрывал восторга:

- Я джипы люблю, но «Тойоты» у меня не было. Сейчас убедился: машина приличная и интересная и, что немаловажно, экономичная.