Вечерний Северодвинск
Номер от 14 марта 2006 г.

Российская журналистика жива!
В минувший четверг в Москве в Центральном доме журналиста состоялся конгресс российских средств массовой информации. На нем шла речь о том, с какими проблемами столкнулась в ХХI веке «четвертая власть» страны и как их разрешить.

Конгресс открыл и вел председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. В выступлениях москвичей нередко звучала мысль о том, что журналистики в нынешней России нет, что черный пиар и «заказуха», реклама заполнили экраны телевизоров, страницы газет. И что без них якобы средствам массовой информации не выжить.

Представители регионов, в чем-то соглашаясь со столичными коллегами, возражали в главном: российская журналистика жива, она существует в городских и районных газетах. Не случайно именно эти издания остаются самыми популярными в своих регионах. Только служение читателю, зрителю, слушателю, а не обслуживание олигархов или власти делает средства массовой информации рентабельными и популярными. В этой связи упоминается опыт многих местных газет, и в частности издательства добрых газет «Северная неделя» из Северодвинска.

На следующий день в Центре международной торговли состоялся XVI традиционный Бал прессы, на котором были названы лучшие средства массовой информации и журналисты.

В работе конгресса российских СМИ принял участие председатель Союза журналистов Архангельской области Вячеслав Белоусов.

Владимир НИКУЛИН