Вечерний Северодвинск
Номер от 9 марта 2006 г.

Любите себя
А мужчины присоединятся

Нравятся мне женщины, которые не торгуются: «А сколько вы мне дадите?», не прикрывают пальчиком в паспорте дату рождения.

- Да, мне шестьдесят. Ну и что, если на международных соревнованиях выигрываю у двадцатипятилетних. Вот когда уступлю в зале хотя бы одной своей молодой ученице, тогда сразу прекращу тренерскую работу, - Зоя Петровна Меркулова одергивает узенький свитерок.

Эх, где мои семнадцать лет и такая же талия… Значит, с возрастом можно поспорить?

- Да некогда мне спорить, в день по шесть-семь тренировок. Работа все сжигает

Про диеты тоже не по адресу: «Я одна целый торт могу съесть! Надо просто питаться правильно. Но только Восток это умеет делать, а мы, извините, жрем». Из приготовленных заранее остался один вопрос: кто для юбилея королевское платье сшил?

- Сама, с детства о нем мечтала, именно с таким воротником.

Детство – это шестеро сестер, папа - морской офицер, мама - бывшая фронтовая зенитчица. И никакого сюсюканья в суровом городе Североморске. До четвертого класса. Потом была Москва, цирковое училище с битьем деревянной указкой и стоянием на горохе. С бесконечными гастролями и частыми травмами. Отец сказал Зоиному цирковому детству «хватит», когда сестра, тоже спортсменка, серьезно повредила позвоночник.

Помните, как страна начала вязать пестрые гетры и повязки на голову, заразившись аэробикой по телевизору. Зоя Петровна ритмической гимнастикой стала заниматься еще до бума, двадцать три года назад. До или после заводской смены, потом – вместо. Дочка в спортзале выросла, потом внучка, теперь тоже «звездочка» спортивная.

Я опять к прекрасной форме вопрос подвожу, Зоя Петровна отбивается, мол, еще неважно выгляжу после четырех операций, между которыми тоже в спортзал бегала.

Однажды видела, как Зоя Петровна ведет тренировку. Показалось – строго, подумалось – зачем же себя так мучить, для кого?

- Выглядеть хорошо чтобы удивить? Нет, завоевывать чье-то внимание – это не мое. И вообще, для себя не живу – для работы. А насчет строгости согласна. Иногда мужья моих девочек ворчат по этому поводу заочно, но когда посмотрят на результат…

- Значит, все ради них, тоже стареющих мужчин.

- Иногда приходит в первый раз женщина – никакая. Энергетика, сексапильность – на нуле. Рядом стоит муж, сразу могу сказать – проблемы в семье с его верностью. Договариваемся с ним так: приходите через месяц на тренировку – все сами увидите. Приходит и говорит: «Ой, какая у меня жена стала…» И точно знаю, к 8 Марта принесет букет с благодарностью. Знали бы вы, сколько мужей мне говорят спасибо.

- А сами-то они…

- Да, обленились, да, перестали женщин уважать, обращают больше внимания на молоденьких. Но, если честно, и женщины в этом тоже виноваты. Дело не только в фигуре. Надо просто любить себя!

- А вы себя любите?

- …Нет, я люблю свое дело, люблю праздники устраивать для людей.

23 февраля, в день рождения Зои Петровны, был очередной. В декорациях зимнего сада, под восхищенные взгляды мужчин чествовали сначала спорт, потом его королеву.

- Вас, наверное, часто на улице девушкой называют?

- Иногда даже девчонкой.

Поправлено молодежное кепи, на плечи накинута короткая шубка и – некогда долго разговаривать – легкой походкой на тренировку. Только-только успеваю вслед сказать: «Спасибо». За надежду, что можно возраста не замечать, если нет времени с ним спорить.

Ольга ЛАРИОНОВА