Вечерний Северодвинск
Номер от 9 марта 2006 г.

И грянул гром
Милостивый бог дождя, дарующий благодатный весенний дождь истомившейся земле, сидел и пил. Пил воду. Но достигли его слуха песни и молитвы людей, просящих о волшебном даре, и ритм ритуальных барабанов, заставляющий ликовать и трепетать человеческое сердце. И бог дождя внял просьбам людей, и грянул гром, и пролился дождь.

ВОТ таким образом «Индейская выставка» в ЦКиОМ и была открыта. Двенадцать барабанов самого разного звучания в руках музыкантов и просто любителей в небольшой комнате создали такой резонанс, что ритм хеппенинга почувствовал каждый. Раскрашенные художники на пятнадцать минут изменили реальность, чтобы открыть сознание гостей для восприятия выставки.

Идея стилизации под индейскую культуру сама по себе не нова, стоит только помянуть добром первый в городе рок-магазин «Indians», почивший в бозе. Оно и логично - древним верованиям майя и ацтеков мы обязаны мифом о портале в параллельные миры, который легко и органично вплетается в русскую культуру. Белый и Черный Вигвамы Линча лишь слабый отголосок мудрой и древней цивилизации.

Короче говоря, приходите и посмотрите на забавные картинки, прикольные феньки и смоделированные обереги от всего плохого на «Индейской выставке». Если вы, мои бледнолицые братья, изрядно начитались специфической литературы, то аллюзии северодвинских и архангельских художников вас порадуют. Если нет - порадуетесь еще искреннее живому творчеству, умному юмору и ярким краскам. Хау, я все сказал.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН