Вечерний Северодвинск
Номер от 9 марта 2006 г.

Если что-то упадет, виноватых не найдем?
Рухнувшие крыши аквапарка «Трансвааль», Басманного рынка в Москве и бассейна «Дельфин» в Чусовом подняли очень серьезный вопрос - в стране нет структуры, которая контролировала бы состояние зданий, отданных в аренду или принадлежащих частным владельцам.

Проверка специалистами всех служб во главе с Александром Беляевым здания северодвинского драматического театра на прошлой неделе стала логичной реакцией городских властей на сложившуюся ситуацию. О том, кто отвечает за стены и крыши Северодвинска рассказывает начальник управления землеустройства, градостроительства и архитектуры администрации города Валерий Ларин:

- Контроль за состоянием всех зданий города осуществляют разные структуры. В частности, за жилые дома отвечает жилищная инспекция во главе с Евгением Игнатовым. Строительство новых зданий контролирует архитектурный строительный надзор. Есть еще такая категория, как опасные производственные объекты, а это практически все промышленные сооружения. Их контролирует федеральная служба по промышленному, энергетическому и атомному надзору. С этими зданиями вопросов не возникает.

Но одной из главных проблем являются здания, в процессе приватизации или после продажи перешедшие к новому владельцу. Например, КСКМ, сменивший профиль своей деятельности. Второй вопрос - места с массовым пребыванием людей. И вот такой структуры, которая контролировала бы эти здания, на сегодняшний день не существует.

- И кто отвечает за них?

- В результате ответственность за безопасность людей и соблюдение всех требований по эксплуатации ложится на владельцев или арендаторов здания. И если произойдет авария, владелец будет отвечать за случившееся вплоть до уголовного наказания. Но людям, которые пострадают при этом, легче не станет.

- Значит, главное - не допустить ЧП.

- Конечно, профилактика - это девяносто процентов безопасности. Например, в истории с домом на Гагарина мы отработали четко - ни один человек не пострадал, и сам дом сохранили. А вот в случае с торговым помещением все может сложиться иначе. Его арендатор или владелец может быть отличным менеджером и обеспечивать успех своего предприятия. А чтобы осуществлять надзор за зданием, нужно быть специалистом - строителем, знать нормы и правила, его характеристики и возможности. Ведь изменение нагрузки на несущие конструкции может привести к аварии, как это было на Басманном рынке. Для арендатора каждый квадратный метр - это площадь, которую надо максимально эффективно использовать, и в результате это легко может привести к превышению предела прочности.

- Проверка драмтеатра - это попытка создать контролирующую структуру на уровне города?

- Нет, к сожалению, город не может создавать такие структуры, это должно решаться на федеральном уровне. Ведь даже во время прошедшей проверки специалистов не пустили на один из объектов, принадлежащих частному владельцу, поскольку подобная комиссия не имеет возможности накладывать какие-либо штрафные санкции.

- И что делать в такой ситуации?

- Нами подготовлено письмо в адрес губернатора Архангельской области с призывом содействовать всеми возможными способами в создании необходимой контролирующей структуры и правовой базы для ее успешной работы. Но это не значит, что городская администрация будет спокойно дожидаться принятия всех необходимых решений в Москве. У нас и сегодня есть способы обязать арендаторов и владельцев зданий более строго отнестись к вопросам безопасности. Кроме того, многие предприниматели сами понимают эту необходимость, ясную для каждого здравомыслящего человека.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН