Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 7 марта 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 7 марта 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Куда вкладчику податься?

«Я обманутый вкладчик филиала компании «Русская недвижимость». В 1994 году вложила деньги, прошло 11 лет, денег нет, одна книжка с цифрами. Куда обратиться? Как вернуть свои деньги? Наталья Кржановская».

«Можно ли в настоящее время найти в Северодвинске или Архангельске представительство АООТ «Инвест-Сервис» (бывший московский адрес: ул. Житная, 14)? Галина».

НА ВОПРОСЫ читателей мы попросили ответить Игоря Карпова – ведущего специалиста управления межрегиональных и общественных связей мэрии и руководителя общественной организации «Забота», защищающей права обманутых вкладчиков.

По словам Игоря Юрьевича, до 1 января 2006 года обманутые вкладчики в Северодвинске обращались в управление социальной защиты населения, где с этой категорией населения работали специально – помогали оформлять необходимые бумаги, решать вопросы в Архангельске и Москве. Однако в последние два месяца, после реорганизации УСЗН городской администрации в государственное учреждение «Отделение социальной защиты населения», работа с обманутыми вкладчиками оказалась вне перечня функций новой структуры. Поэтому решать технические вопросы пока некому: общественная организация не располагает возможностями для этого.

«Забота» обратилась в администрацию области и в Москву – в Федеральный общественно-государственный фонд (ФОГФ) по защите прав вкладчиков и акционеров – с просьбой решить возникшую проблему. Игорь Карпов надеется, что это произойдет в течение ближайшего месяца. Об изменениях ситуации «Вечерка» сообщит читателям.

Бывшим клиентам «Русской недвижимости» на сегодня полагается по тысяче рублей, а ветеранам войны, труженикам тыла и представителям еще нескольких категорий – по пять тысяч рублей компенсации; есть надежда, что на пятитысячные выплаты со временем смогут рассчитывать ветераны труда. «Русская недвижимость» в свое время была признана банкротом, она внесена в соответствующий федеральный реестр. Что касается АООТ «Инвест-Сервис», то Игорь Юрьевич сослался на справку ФОГФ от 27 ноября прошлого года: эта фирма в реестр не внесена, ее местонахождение не установлено. Поиски справедливости можно начать с обращения к реестродержателю – ЗАО «Специализированный регистратор «Реестр-сервис» (115035, г. Москва, ул. Садовническая, 15).

Мой любимый «приколист»

«Мне очень нравится телесериал «Солдаты», особенно сержант Гунько. Прошу рассказать что-нибудь об этом артисте. Юлия».

Сержанта Гунько сыграл на экране Антон Эльдаров. Родился он в 1980 году. В 2001 году закончил ВГИК (мастерская Георгия Тараторкина) После института в армию не пошел, потому что отцы маленьких детей в армию не ходят. Снимался в фильмах «Полетели», «Чудная долина», «Боец», «Старлей, победа и весна», «Казус Кукоцкого», «Солдаты» и др.

Подрастет ли «коммуналка»?

«Не поднимется ли в результате жилищной реформы плата за содержание жилья и коммунальные услуги? Олег Дмитриевич».

На вопрос отвечает заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Сергей Миргородский:

- Значительных колебаний цен в ближайшем будущем не предвидится, так как жители Северодвинска уже третий год платят 100% стоимости содержания и ремонта жилья. В конце каждого года проводится экспертиза затрат жилищных предприятий на проведение этих работ. На основании выводов экспертизы выносится предложение об уровне цен, которое затем рассматривает муниципальный Совет. Таким образом, изменения цен могут быть связаны лишь с инфляцией.

Исключением являются тарифы на тепло и электроэнергию. К сожалению, цены на энергоносители сегодня растут быстрее инфляции.

В то же время следует отметить, что в результате жилищно-коммунальной реформы есть реальная возможность если не уменьшения тарифов, то, во всяком случае, существенного замедления их роста. Ведь новый Жилищный кодекс вводит свободную конкуренцию между управляющими организациями. Поэтому в будущем ситуация в сфере ЖКХ будет напоминать ситуацию в сфере торговли: борясь за потребителя (в данном случае собственников помещений), управляющие компании станут предлагать все более и более привлекательные условия оплаты своих услуг.

Игра на повышение

«В честь чего 15 февраля неожиданно подорожали соль и сахарный песок? Нина Васильевна».

В честь ажиотажного спроса, Нина Васильевна. Покупатели сами, поддаваясь запущенным слухам, дают возможность поставщикам и продавцам «играть на повышение».

Горячие ножницы

«Сильно секутся волосы. Особенно сейчас, весной, после зимней шапки, сухого воздуха квартиры и уличных морозов. Никакие шампуни и маски для волос не помогают. Что делать? Ирина».

Причин секущихся волос несколько: сухие волосы, очень длинные волосы, излишняя нагрузка на волосы со стороны красок, химических реактивов, неграмотный уход за волосами.

Есть один нехитрый секрет, который применим в домашних условиях: возьмите опрыскиватель для волос, наполните резервуар его кипяченой водой и несколько раз в день (когда вспомните) сбрызните кончики волос.

Но это лишь профилактика, в сильно запущенных случаях необходимо волосы лечить – несмываемыми питательными масками, кондиционерами, кремами и народными средствами.

Только перед этим необходимо посеченные кончики состричь. И не жалейте – обратно их не склеить, а вид прически такие волосы портят очень сильно. Во многих салонах города вам предложат услугу «горячие ножницы». Причем, если жаль длины волос, парикмахеры состригут только кончики, но в этом случае процедуру придется еще не один раз повторить.

Горчичник не поможет

«У меня часто болит горло - хронический тонзиллит. Можно ли при таком заболевании ставить на горло горчичники?

Евгений Валерьевич».

Хронический тонзиллит – заболевание глоточных миндалин, причина его инфекционная. Отоларинголог, которому мы задали вопрос о горчичниках, сказал, что ставить их на горло при тонзиллите не надо.

Что такое керлинг?

«Три раза смотрел соревнования по керлингу. Честно говоря, я так ничего и не понял. Объясните, пожалуйста, в чем суть этой игры и откуда она к нам пришла. Игорь».

Керлинг фигурирует в истории Шотландии еще с 1511 года. В Россию он пришел в восьмидесятых годах прошлого века. Суть игры сводится к следующему: игроки соперничающих команд запускают по льду двадцатикилограммовые камни с ручкой, стараясь попасть в центр круга, похожего на мишень. Каждой команде приносят очки только те камни, которые оказались к центру ближе, чем камни соперников. Интрига состоит в том, чтобы верно рассчитать силу удара, ведь выбив из круга камень противника, можно потерять и свою биту.

Специально для этого лед перед катящимся камнем подметают щеточками, чтобы придать ему необходимую скользкость или, наоборот, притормозить движение биты. В целом это очень интересная и захватывающая игра, только поначалу кажущаяся экзотической.

Здоровье дороже!

«У моей дочери частенько болит живот. Ложиться на обследование не хочется – впереди выпускные экзамены в трех школах: гимназии, художественной и музыкальной. Чем можно помочь? Может, перейти на лечебную диету? Инна Васильевна».

Уважаемая Инна Васильевна! Ответ на решение проблемы содержится в вашем вопросе. Более того, если девочка будет сдавать экзамены в трех школах одновременно, то можно получить и более серьезные отклонения в здоровье. Нагрузка не соответствует возможностям ребенка.

Служба после срока

«Могут ли меня призвать в армию, если я был судим? У меня был условный срок, который кончился год назад. Михаил».

Согласно пункту 3 статьи 23 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу только те граждане, которые отбывают наказание, имеют непогашенную или неснятую судимость или в отношении которых ведется следствие. Поскольку вы не попадаете в эти категории, призвать вас на службу могут.

А вдруг родственник?

«Хотела бы написать письмо художнику Михаилу Шемякину, но не располагаю его адресом. Не могли бы вы в этом помочь? Шемякина».

С помощью Интернета нам удалось выяснить, что прославленный художник живет сейчас в небольшом городке Клаверак, штат Нью-Йорк, США. Более подробной информации о его местопребывании не опубликовано. Но все же выход есть. Отправьте свое письмо по адресу: 101000, Москва, Китайский проезд, дом 7, Министерство культуры РФ, художнику Михаилу Шемякину. Ваше послание будет непременно переслано адресату.

Вас ждет библиотека имени Гоголя

«Мне 54 года. Имею ли я право записаться в детско-юношескую библиотеку на пр. Ленина и брать там книги для своей творческой деятельности? Виктор Григорьевич».

Отвечая нашему читателю, директор муниципальной библиотечной системы Мария Маслова заметила, что детско-юношеская библиотека является все же специализированной, ее фонд рассчитан именно на детскую аудиторию, адаптирован к ней. Вполне естествен поэтому и определенный возрастной ценз для читателей. Для «взрослой» творческой деятельности к вашим услугам, к примеру, гуманитарный отдел или отдел литературы по искусству библиотеки имени Н. Гоголя (ул. Ломоносова, 100) – Мария Леонидовна надеется, что материалов там вполне достаточно.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   И летом с любимой газетой!  |
Культура   Не до смеха  |  Воскресенье в стиле рок  |  Песни к празднику от «Ариэль»  |  В вечернем Северодвинске  |  Урок дал профессор  |  Программа передач радио Северодвинска  |  Бриль благословил  |
Общество   Светлей станет от улыбки  |  Будьте как дома  |  Половинки любви  |  Несправедливость - не в картошке  |  Умерла деревня Игрово  |  Спроси – не поленись  |  Комарам - бой  |  Сколько вешать в граммах, или Почем нынче налог в мешке  |  Утром в законе - вечером на стенде  |  Всем по серьга мне получится  |  Северодвинки не знают, что такое феминизм  |  Свиток губернских новостей  |  «Высотка» опасна  |  «Одноруких бандитов» прижимают  |  Эпидемия на пороге  |  Детишкам из фонда  |  «Скорой» помогут  |  Заслуженно «Заслуженный»  |  И крестная мать районок  |  За субсидией в банк  |  Масло в огонь долготерпения  |  Держи руку на пульсе города  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com