Вечерний Северодвинск
Номер от 7 марта 2006 г.

Утром в законе - вечером на стенде
В отделении соцзащиты надеются, что посетителям поможет новый информационный зал.

В самом деле, новенькие стенды, встречающие посетителей отделения соцзащиты населения (ул. Советская, 54), расскажут о многом. Инвалид, или ветеран труда, или многодетная мать смогут узнать адрес, по которому следует обращаться по тем или иным вопросам, перечень необходимых документов, условия и размер оказываемой помощи и многое другое. Что очень важно, многочисленные изменения в законодательстве на стендах отражаются оперативно.

Большинство людей, по правде сказать, давно запуталось в том, какое именно учреждение сейчас занимается тем или иным вопросом.

Допустим, за компенсацией на переезд из районов Крайнего Севера и на проезд к месту отдыха и обратно следовало бы обращаться в Пенсионный фонд. Однако именно сюда приходят с жалобами и вопросами ветераны труда России и Архангельской области и граждане, пострадавшие от политических репрессий.

Но население не должно оставаться крайним при всех преобразованиях, заявляет руководитель отделения Людмила Билык, поэтому и старается обеспечить людей всей необходимой информацией. Справочное бюро скоро оборудуют компьютером со всеми необходимыми данными, принтером – обратившийся с каким-либо вопросом человек сможет при необходимости бесплатно получить распечатку нужного документа, заверила Людмила Билык.

На пресс-конференции специалисты ОСЗН рассказали журналистам и о некоторых других актуальных проблемах. Так, с 1 января вступил в силу новый областной закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, вправе рассчитывать на

30-процентную скидку по оплате газоснабжения, электроэнергии, вывоза твердых бытовых отходов, водоснабжения и водоотвода; на компенсацию 50 процентов за содержание детей в ДОУ; на выплату определенных сумм на питание, проезд к месту учебы (с некоторыми оговорками), одежду для детей. Важно заметить, что если до 2006 года льготы полагались только многодетным семьям с доходом ниже прожиточного минимума на одного человека, то с 1 января уровень доходов не учитывается. Поэтому пройти перерегистрацию имеет смысл всем многодетным семьям, несмотря на неудобства этой процедуры.

Алексей ЯНИН