Вечерний Северодвинск
Номер от 7 марта 2006 г.

Свиток губернских новостей
Архангельску нужны бренды. Мэр Архангельска Александр Донской отчитался перед общественностью за первый год работы и объявил о новых программных установках. В частности, он считает необходимым создание брендов областного центра, которые будут формировать у людей чувство гордости за поморскую родину.

- В прошлом году, - напомнил Донской, - началась реализация проектов «Наша Чумбаровка», «Архангельск - город снеговиков», пропаганда поморских писателей, ставших достоянием народа и государства, Шергина, Писахова, Абрамова. Это реальные ресурсы для развития туризма, арт-менеджмента и позиционирования Архангельска в России и мире.

Не пришел на митинг – бомж

В минувшую субботу, 4 марта, на главной площади Архангельска, возле памятника Ленину, прошел организованный горкомом КПРФ митинг против политики, проводимой правительством в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

- Если акция не найдет отклик у населения, то народ будет бомжевать,- заявил накануне секретарь горкома КПРФ Олег Щемелинин.

Съехались на Масленицу

Главным событием минувшей недели в Архангельске стало театрализованное представление «Масленичный поезд в широкий четверг».

Съезжались на Масленицу в губернский город кто на чем. Селяне из Малых Корел во главе с атаманом Михаилом Лопаткиным (он же директор музейного комплекса «Малые Корелы») приехали в областной центр на ладье.

Это было в четверг, а в воскресенье горожане двинулись за город, в Малые Корелы. Очевидцы свидетельствуют, что такой огромной транспортной пробки никогда не видели – колонна неподвижных легковушек растянулась на несколько километров. Сотрудники ГИБДД с большим трудом разрулили ситуацию.