Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 18 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 2 марта 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 2 марта 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Неродственное подхоронение

Версия для печатиОтправить статью другу
Егоровым устроили чужую могилу

Две осиротевшие внучки и две могилы на старом кладбище – вот и все, что осталось в Северодвинске у Розы Афанасьевны, ради чего она молит у Бога сил. А защищать ей приходится не только живых...

Этот материал я должна была написать еще прошлым летом. Но поступила «не по-журналистски» и, в общем-то, против совести. Тогда на старом кладбище отводила глаза от плачущей Розы Афанасьевны и отступала от чужой беды, твердя, что нужно обратиться за справедливостью в Комбинат ритуальных услуг, в мэрию, в суд, наконец. Тяжело вступать в конфликт, обе стороны которого пережили горе.

Были обращения и в мэрию, и в прокуратуру, но ничего они не изменили. Поэтому спустя девять месяцев, мира желая праху погребенных, попробую рассказать о том, что творят живые. О том, что случилось в жизни Розы Афанасьевны, вдовы Альбина Евгеньевича Егорова, сына легендарного директора Севмаша.

Чужая «родня»

В первый раз встретились с Розой Афанасьевной тоже по трудному поводу. И вместе решили даже не упоминать имени женщины, которая в одной из газетных публикаций называла себя внучкой Евгения Павловича Егорова. Мы просто в ответ рассказали горожанам правду о семье его сына Альбина Евгеньевича. Трудную, запутанную историю счастья и несчастья, каждая страничка которой подтверждается семейным архивом.

Роза и Альбин поженились в 1958 году, вскоре родилась дочка Марина. Со временем личные проблемы и пресловутый квартирный вопрос развели их по разным адресам, но, как говорит Роза Афанасьевна, оставили супругами по документам, перед людьми и Богом. Даже когда в жизни Альбина Евгеньевича появилась другая женщина с двумя детьми. Ее дочка теперь утверждает: была настоящая семья. Для того, чтобы объяснить возмущение Розы Афанасьевны, на этот раз должна повторить ее слова: воспользовавшись добротой Альбина Евгеньевича, та женщина уговорила его прописать себя с детьми в квартире, чтобы найти работу. Не берусь судить, где правда, иногда она бывает посередине. Дальше - только по фактам: официально их ничего не связывало.

Альбин Евгеньевич умер в 1995 году, был похоронен женой Розой Афанасьевной и родным предприятием «Арктика» на старом кладбище. Вернувшаяся в город после долгого отсутствия «дочка» ни рублем, ни чем другим в скорбном деле не помогла, да никто и не ждал от нее этого. Правда, прописаться в квартире покойного ей позже удалось, хотя Розе Афанасьевне официально заявляли: освободившаяся жилплощадь будет передана очередникам.

«Похорони меня рядом с отцом»

Сегодня без имен не обойтись. Может быть, не знала Елена Анатольевна Евдомащенко (в девичестве Джижелава), объявившая себя «наследницей по прямой», что остались к тому времени в городе продолжатели рода. Может быть, уверена была, что горе сломило Розу Афанасьевну и сил не хватит у нее для защиты.

А Роза Афанасьевна даже представить не могла, что после возмутившей ее до глубины души статьи получит удар еще более страшный.

Хотя что может быть страшнее для матери, чем смерть детей. Сын Александр, родившийся от первого брака, замечательный военный врач, умер от сердечного приступа в далеком городе. У дочери Марины тоже болело сердце, и однажды она испугала маму предчувствием: «Если что-то случится – похорони меня рядом с отцом». Слишком добрым и доверчивым было ее сердце - Марина погибла от рук убийцы в 2002 году. Тогда Роза Афанасьевна пришла на старое кладбище со всеми документами, разрешающими родственное подзахоронение. Смотритель Любовь Вьюгина ознакомилась с ними, но «добро» дала не сразу, сказала, что сначала нужно замерить – остался ли в том скромном и неловком уголочке метр на еще одну могилу. Метр нашелся.

Оградку на две могилы Роза Афанасьевна сделала тесной, сантиметров по тридцать между нею и холмиками оставалось, только-только протиснуться. Не хотела мешать людям, что проходили мимо по тропинке. А когда заказала для мужа и дочки одинаковые гранитные памятники, не стала выбрасывать тот, что смастерил для Альбина Евгеньевича работник «Арктики». Запал в душу рассказ мужчины на поминках, как день и ночь перед похоронами варил он металл... Решила так: пусть стоит посередине как память о сыне, потом, когда придет и ее пора покоя, внучкам не надо будет заботиться, что поставить на бабушкину могилу. А где ей еще быть, как не рядом с дочкой и мужем. Пусть в тесноте, но точно не в обиде.

Разорение

Весной прошлого года Роза Афанасьевна в очередной раз слегла в больницу. Было очень плохо, стало просто невыносимо, когда 14 мая пришла навестить родные могилы.

Оградка вытащена из земли, разобрана и свалена на соседнее захоронение, все болты от нее пропали. Могильный холмик супруга, давно заросший дерном, перекопан и сдвинут к дочкиному, а фактически над тем местом, где лежит его прах, появилась новая, чужая могила. Так Елена Анатольевна Евдомащенко похоронила своего мужа.

Тогда мы помогли Розе Афанасьевне, только сфотографировав эту «перестройку», чтобы было что показать в мэрии и прокуратуре.

Прокуратура после двух проверок повода для возбуждения уголовного дела не нашла. И посоветовала по вопросу отхоронения и морального ущерба обращаться в суд гражданский.

Не знаю, где Роза Афанасьевна берет силы, их надо много даже для того, чтобы просто рассказать:

- С помощью работников «Арктики» я снова установила оградку на прежнее место. В июне пришла на кладбище – наша оградка перевернута и в нее «запихнута» третья могила... Мариночкины венки с надписью «Мамочке от детей» валяются на земле, а венки Евдомащенко висят на оградке, скамейка выкопана и брошена поодаль, столик переставлен. А наш третий памятник с цветником, для которых не осталось места, вообще исчезли…

Три раза (!) Роза Афанасьевна, надрывая сердце, ограждала свое святое от чужого. Столько же раз все возвращалось на незаконное место.

Оградите память!

- Право на родственное подзахоронение на закрытом старом кладбище может быть доказано только официальным документом – свидетельством о смерти ранее умершего родственника, - коротко и ясно ответил на мой вопрос руководитель Комбината ритуальных услуг Юрий Назаренко.

Подлинник этого документа и свидетельства о браке хранятся у Розы Афанасьевны. Родство Елены Евдомащенко с Альбином Егоровым дознаватели по заданию прокуратуры выясняли два раза. В первый раз с ее слов и без сомнений, каждым предложением в ответе больно ударяя измученную Розу Афанасьевну: Евдомащенко – дочь, поэтому права у них с заявительницей равные.

Во второй раз, после замечания прокурора, представитель УВД все-таки спросил о доказательствах. Результат: «Евдомащенко Е.А. пояснила, что является законной дочерью Егорова А.Е., с момента рождения была записана на мать, и впоследствии отец ее усыновил... Документально подтвердить вышесказанное она не может, так как после смерти отца она все документы выбросила». (А девичью фамилию и отчество, видимо, после этого опять восстановила). И вывод: родство не установлено, но поскольку проживали мужчина и ребенок в одной квартире на протяжении длительного времени, значит, были отцовско-дочерние отношения....

Скажите, люди добрые, вам часто представители официальных органов верили на слово? Мне – ни разу. Может быть, потому, что родством не вышла. Но если предположить, что только громкое имя Егорова оказало магическую силу на смотрителя кладбища Вьюгину, на сотрудника УВД, то почему в понимании и сочувствии отказывают Розе Афанасьевне? В первый раз она решила воспользоваться знаменитой фамилией, обратившись в мэрию за справедливостью. После хождения по ее этажам только один результат:

- Я после этого по-настоящему поняла, почему люди до сих пор помнят и любят директора Егорова. Вспоминаю такой случай: как обычно, пришли с детьми на воскресный обед к Евгению Павловичу. Вдруг звонок в дверь, входит заплаканная женщина, начинает сбивчиво объяснять, что муж ее работает на заводе, она - в городе, в рабочее время вырваться не может, а у нее такая проблема большая... Евгений Павлович повел ее в свой «кабинет» - маленькую комнатку. Когда вышли, женщина просто светилась от радости. И так было постоянно: дома, на улице, в подъезде он слушал и слышал людей, помогал им в бедах и заботах. А сейчас… Евгений Павлович ни сантиметра не занял на кладбище уважающего его города, так неужели сын его не имеет права на свои последние метры?! Почему на его захоронение разрешили поставить гроб чужого человека? Я спросила Елену Евдомащенко, отчего она мужа, царство ему небесное, ни в чем покойный не виноват, не похоронила рядом со своей мамой, тоже погребенной на старом кладбище? Ответила: «Там нет места». А у нас – есть?! Не получилось при жизни Альбина в семью Егоровых попасть, так хотя бы после смерти...

Чтобы понять человека, надо попробовать встать на его место. Но мне кажется, мало кто сможет представить себя на месте Елены Анатольевны Евдомащенко. И дело не только в недоказанном родстве – жизнь штука сложная, не только в нарушенном законе.

- Она сначала вывернула мой столик, а потом... вбила его между могильными холмиками Альбина и Марины... Но я-то знаю, что в этом месте гроб Мариночкин лежит... Земля в марте была мерзлая, доченьку очень мелко похоронили, а у столика железная труба почти двухметровая... значит – по гробу...

С таким страхом смотрю на Розу Афанасьевну, что она успокаивает: «Не волнуйтесь. Я стала сильной. Пойду до конца. Сначала – в городской суд». Теперь пожилой и серьезно больной женщине на это нужно гораздо меньше мужества, чем для того, чтобы просто сходить на старое кладбище к родным могилам.

Ольга ЛАРИОНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Ночь длиной в полгода  |  Band из нашей песочницы  |  Анонс  |  Новые похождения багдадского вора  |
Происшествия   Пропал на рыбалке  |  Кошачий грабеж  |  Судебная хроника  |  Печь беспечности не терпит  |  Лобовая атака УАЗа  |  Хроника 03  |  Напали на женщину  |
Северодвинск   «Катриной» его не испугаешь  |
Общество   Не ходил бы ты, милок, в педагоги  |  Неродственное подхоронение  |  Особенности национального таксизма  |  Исцеление руками  |  Морская душа писателя Носова  |  Ориентиры Соловецкой регаты  |  Попостимся в кафе?  |  Время благодатное  |  Купи библиотеку и будь здоров!  |  Не все коту Масленица  |  А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  Приятная полнота  |  Надо только выучиться ждать  |  Эти лапы держат руль уверенно...  |  О родной стороне, о флоте  |  Бисеринка к бисеринке - вот и картина  |  Эхо родного города  |  «Яблочный» снег  |  C высоты птичьего полета  |  Да ведают потомки православных…  |  Спорный экран  |  Обойдемся без «барина»  |  Сказки северного леса  |  Ориентируйся  |  От потаенных к атомным  |  Приезжайте в Германию  |  Юбилей Олега Трегубова  |  Что есть грешно?  |  Какие крыши могут рухнуть в Северодвинске?  |  Раз, два, три... Чучело, гори!  |  «Это такие увлекательные книги!»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com