Вечерний Северодвинск
Номер от 2 марта 2006 г.

Исцеление руками
О том, как тяжело живется инвалидам, говорят часто. Но среди них есть немало таких, кто предпочитает бороться – с обстоятельствами, собственным недугом – ради жизни в полном смысле этого слова. Вот и моего собеседника назвать инвалидом просто язык не поворачивается. Скорее, наоборот, он сам – исцелитель человеческого тела и даже души.

В СВОИ 26 лет Евгений Макаров является не просто массажистом, а уважаемым и признанным специалистом в нашем городе. Клиенты-пациенты сменяются в его небольшом уютном кабинете в здании бывшего центра «Патриот» непрерывным потоком. Работа занимает все его время, но это нельзя назвать погоней за высоким заработком или средством спасения от одиночества. Женя сам себе начальник и бухгалтер, а от одиночества он сейчас избавлен. А на мой удивленный вопрос по поводу работы без праздников и выходных ответил:

- Больные спины и суставы людей ждать не будут.

И Женя их лечит, исправляет своими чуткими, сильными руками. Недаром говорят, что у слепых осязание развито намного лучше.

Наверняка сейчас Евгений Макаров был бы хорошим экономистом и к искусству массажа не имел бы никакого отношения. Но событие десятилетней давности резко изменило судьбу этого человека. Никто не мог предположить, что обычная, в сущности, драка между учащимися северодвинского ПУ-19, закончившаяся сотрясением головного мозга, приведет к полной потере зрения. Как себя чувствовал после этого еще совсем юный Женя, остается только догадываться. Справиться с мыслями о том, что «жизнь кончилась», помогли родители и друзья – настоящие, которые не отвернулись от товарища в беде. Юноша мгновенно повзрослел. Прежние планы о службе в армии и учебе во втузе, увлечения настольным теннисом и силовыми упражнениями изменились.

- Хотелось бы достичь максимальных вершин не просто в технике массажа, а именно в лечении людей таким способом.

Женя знает некоторые секреты своего дела и постоянно интересуется всеми новинками в области массажа. А насчет увлечений отвечает просто:

- Очень люблю читать.

Говорят, время лечит. Действительно, зрение, пусть и очень медленно, но возвращается к Жене. Число его пациентов растет, причем без всякой рекламы. Просто благодарные клиенты рассказывают о его способностях своим знакомым. Так Женя после нелегкой борьбы, в первую очередь с самим собой, обрел любимое дело и множество хороших знакомых из числа бывших пациентов. По признанию самого Евгения, сейчас он ощущает себя уважаемым человеком, но на достигнутом останавливаться не собирается.

Быть может, ему все же удастся исполнить свое законное желание и посетить санаторий, полагающийся Жене по статусу инвалида. Вот только социальная организация, предоставляющая это право, отчего-то забыла про Евгения...

Анна ЛУКИНА