Вечерний Северодвинск
Номер от 2 марта 2006 г.

Попостимся в кафе?
Великий пост диктует свои правила и меню для верующих. А что городские кафе и столовые предложат северодвинцам для поддержания тела в грядущие недели духовного укрепления?

Ольга Уварова, заведующая производством столовой администрации Северодвинска:

- Конечно, мы следим за традициями, на этой неделе, например, у нас очень большой выбор блинов. А во время Великого поста будем готовить овощное рагу, картофельные зразы с грибами, салаты.

Юлия, управляющая пиццерией «Sorento»:

- Пицца - это блюдо, которое постным сделать достаточно сложно, ведь она обязательно готовится с сыром. Но для тех, кто во время поста отказывается только от мяса, мы можем предложить вегетарианскую или фруктовую пиццу, которые есть у нас в наличии всегда.

Вадим Глицевич, старший офицер по профилактике правонарушений штаба Беломорской базы:

- Сегодня матрос может изъявить желание соблюдать Великий пост, и тогда мы постараемся внести изменения в его меню. Но сделать это сложно, обед готовится сразу на всех.

Алексей Кувакин, директор кафе «Хуторок»:

- Для Великого поста мы разработали специальное меню, которое полностью состоит из овощных блюд. В него входят несколько видов салатов, различные горячие блюда из фасоли и вареники на сладкое. Так что все желающие смогут вкусно покушать у нас и в пост.

Валентина Брагина, заведующая кафе «Веста» на Беломорской от столовой №8:

- Специально для тех, кто соблюдает пост, мы приготовим очень широкий ассортимент блюд. Во-первых, овощные супы, затем - вторые блюда: овощные котлеты, салаты, зразы с грибами.

Спрашивал Ильдар ХАБИБУЛЛИН