Вечерний Северодвинск
Номер от 2 марта 2006 г.

«Яблочный» снег
Каждый год воспитатели и родители детского сада «Яблонька» возводят на своих участках снежно-ледяные скульптуры.

И не просто так, для красоты, каждая постройка сделана с особым умыслом – вот САМАЯ настоящая снежная станция с поездом, скамейками ожидания. Здесь ребята могут придумать сюжетно-ролевую игру. А вот ковш для метания снежков, черепаха для ползания малышей ясельной группы, горки, печки, дорожки для скольжения…

Все фигуры очень яркие, причем раскрашены без единой капли краски. Как это? Это специальная технология, известная лишь педагогам. Так раскрашивать снежные фигуры тканью и бумагой, чтобы дети не пачкались, и лепить их из особой смеси снега и воды, умеют лишь работники образования. Им приходится думать о том, чтобы было и красиво, и безопасно, и надежно.

Началась зимняя сказка «Яблоньки» с первым выпавшим снегом. Тогда на участках стали, как грибы после дождя, расти огромные снежные игрушки. Сейчас на каждом участке детского сада по пять-семь построек. Это все – подвиги воспитателей, ведь не так-то просто уговорить родителей в свободное от работы время на морозе работать со снегом.

Каждый год стоят в «Яблоньке» фигуры, специальная комиссия сада их оценивает и выбирает лучший участок, победитель получает приз. Только проигравших не бывает никогда…

Ирина БАГРИЧ