Вечерний Северодвинск
Номер от 2 марта 2006 г.

Печь беспечности не терпит
С 20 по утро 27 февраля дежурные караулы ПЧ-7 совершили 28 выездов. Отмечено шесть случаев горения мусора; пять вызовов – ложные. Зарегистрирован один пожар – о нем «ВС» уже сообщал: днем 20 февраля личным составом 2-го караула ПЧ-7 на пожаре в доме 3а на ул. Лебедева был спасен мужчина.

За январь и февраль в окрестностях города огнем уничтожено четыре дачных домика и одна баня. В трех случаях причина происшествий – нарушение правил эксплуатации печей. Отдел Госпожнадзора напоминает некоторые из этих правил.

Прежде всего необходимо грамотное выполнение противопожарных разделок. От наружной поверхности печи или дымового канала (трубы) до огнестойких конструкций должно быть не менее 38 см, а до выполненных из сгораемых материалов – не менее 50 см. До предметов, способных воспламениться, от печи должно быть не менее 70 см, а от топочного отверстия – не менее 1,25 метра. Перед топочным отверстием на полу должен быть укреплен металлический лист размером не менее 50х70 см, на этом листе нельзя располагать топливо и горючие материалы. Для растопки запрещается применять бензин и иные горючие вещества. Дымовые каналы и дымоходы требуется очищать перед началом отопительного сезона и в ходе его – не реже раза в квартал. Не допускается перекал печей, эксплуатация печей с трещинами и повреждениями штукатурки, а также металлических, которые не соответствуют правилам. Топку печи следует прекратить не позднее чем за два часа до отхода ко сну или до отъезда с дачи. Нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра или доверять это детям.

Ирина ЕРМОШКО, старший дознаватель ОГПН Северодвинска