Вечерний Северодвинск
Номер от 2 марта 2006 г.

Спорный экран
Перекресток Ломоносова - Труда всегда был проблемным. Близость рынка и четыре автобусные остановки приводят к постоянному большому количеству пешеходов и машин. А где тонко - там и рвется, чем больше людей, тем больше аварий.

Теперь ДТП здесь может стать больше. Рядом с остановкой маршрутов №16 и №17 у бывшего детского садика установлен большой рекламный экран. Экран - это не просто баннер, изображение на нем постоянно меняется, привлекая внимание человека даже помимо его воли.

Если на мелькающие на экране картинки засмотрится водитель или пешеход - аварии не миновать.

Отдел ГИБДД Северодвинска весьма озабочен появлением нового фактора риска, однако ничего изменить не может. Как нам сообщил старший инспектор дорожного надзора Геннадий Невидомский, установка проведена в соответствии со всеми нормами, и поэтому официальных претензий к владельцам экрана нет.

Однако мы изучили ГОСТ Р 52044-2003, регламентирующий установку средств наружной рекламы, и обнаружили некоторые весьма любопытные требования. В частности, пункт 6.1. утверждает, что средства наружной рекламы не должны снижать безопасность дорожного движении, а также не должны быть размещены ближе 25 метров от остановок маршрутных транспортных средств; не должны быть размещены ближе 50 метров от пересечения автомобильных дорог. Экран же располагается гораздо ближе и тем не менее официальных претензий не вызывает.

Полагаться остается только на себя, а говоря простым языком - не зевать по сторонам во время перехода улицы. И надеяться, что трагедий на перекрестке Ломоносова - Труда не станет больше.

Виктор РЕЗАНОВ