Вечерний Северодвинск
Номер от 2 марта 2006 г.

Обойдемся без «барина»
Депутаты не поддержали инициативу вице-спикера областного Собрания

На сессии областного Собрания полыхнул скандал. В рамках «правительственного часа», включенного в повестку дня по инициативе вице-спикера Дмитрия Таскаева, с информацией «об основных направлениях кадровой политики в исполнительных органах власти» выступил губернатор Николай Киселев. Потом на трибуну поднялся вице-спикер и обвинил главу администрации в несостоятельной кадровой политике.

- Скоро минет два года с тех пор, как губернатор приступил к своим обязанностям, но до сих пор нельзя сказать, черный или красный это день в календаре поморской жизни, - заявил депутат и прозрачно намекнул: Николай Киселев до сих пор расплачивается должностями с теми, кто финансировал его предвыборную кампанию, что он изгоняет из администрации талантливых людей, назвав в качестве примера недавнего отставника Романа Балашова.

Губернатор назвал выступление «ложью», «пустословием», «мыльной оперой, которую Таскаев поет уже второй месяц».

Реакция депутатского корпуса на «обмен любезностями» выразилась в голосовании. Дмитрий Таскаев предложил обратиться к полномочному представителю президента РФ в СЗФО Илье Клебанову по поводу кадровой политики губернатора. «За» проголосовали всего три депутата, большинство высказалось за формулировку «принять к сведению». Вероятно, сыграло роль выступление Николая Калистратова, который заявил, что обращение к полпреду отразится самым негативным образом: могут «уплыть» в Санкт-Петербург заказы, «отбитые при поддержке губернатора у питерцев». Депутаты Ухин, Неумывако и другие поддержали: нечего искать помощи на стороне, надо самим наводить порядок, рассчитывать, что «приедет барин и рассудит», - пустая и вредная затея.

Алексей ОБЕРУК