Вечерний Северодвинск
Номер от 2 марта 2006 г.

Раз, два, три... Чучело, гори!
- Собирайтесь все сюда, почтеннейшие господа! Строгие зрители, мимо не проходите! Зиму провожаем, весну встречаем!

Масленичную неделю в Северодвинске проводят, как и надлежит, подражая старинным традициям. В кои-то веки советские проводы русской зимы у нас совпали не с первыми неделями Великого поста, а с настоящей русской Масленицей!

Кульминация праздника еще предстоит в воскресенье на площадях Победы и Просянкина. Но уже во вторник, к примеру, воспитанники объединения детских клубов «Звездочка» полакомились блинами, послушали скоморохов и, конечно, порадовались сжиганию чучела под крики «Гори, гори ясно!..»

Чучело, кстати, очень красивое получилось – даже жалко поджигать. Сооружали его педагоги вместе с детьми, солому с осени запасли. Хорошо, что хоть ленты, украшавшие его, по старому обычаю раздали красным девицам!

Да и вообще праздник вышел ярким, красивым, веселым. Помог профком «Звездочки», не преминула отметить директор объединения детских клубов Любовь Владимирова. Ну и, конечно, работники клуба «Ровесник» порадовали своих кружковцев. Сценарий сочинила педагог Юлия Ковтунович – ей удалось соблюсти лучшие традиции масленичных действ. Даже насмешки над курсом доллара в репликах потешников-пересмешников, по большому счету, также в духе обычаев: древние скоморошины тоже бывали по-своему актуальными… Костюмы шили тоже сами, сами сделали яркие ширмы.

Алексей ЯНИН