Вечерний Северодвинск
Номер от 28 февраля 2006 г.

Александр Заборский: «Мы болели за весь город!»
Северодвинск – Турин. Олимпиада закончилась, у России 22 медали и четвертое место по общему количеству наград. Турин нам запомнится неожиданными победами, фатальными совпадениями и разгромными поражениями.

Генеральный директор ОАО «Мясные продукты» Александр Заборский провел целую неделю в центре мирового спорта, был свидетелем успехов российских спортсменов и даже взял автограф для «Вечернего Северодвинска».

- Первый раз был на соревнованиях мирового уровня, и поэтому впечатлений масса. Первые часы, конечно, прошли в суматохе, и только когда на руках у нас появились билеты на соревнования, все встало на свои места.

- На многих состязаниях удалось побывать?

- На семи, и это было непросто. Все соревнования проходили в разных местах: хоккей и фигурное катание - в самом Турине, а биатлон - в ста километрах от него. А сами мы жили в Милане, так что очень много времени уходило на дорогу.

- Каков был распорядок дня болельщика?

- В семь подъем, к двенадцати прибывали на место, потом соревнования, потом обратная дорога, и в полночь отбой. Ни на что больше сил уже не хватало. Перед соревнованиями переживаешь, заводишься немного, а во время них уже полностью растворяешься среди болельщиков и при этом стараешься поддерживать своих спортсменов изо всех сил. Поэтому после состязаний чувствуешь себя очень уставшим.

- Много наших болельщиков было?

- По сравнению с прошлыми Олимпиадами, говорят, много. Но все равно болельщиков других команд было больше в несколько раз, даже из стран бывшего Союза. Например, на матче Россия - Латвия соотношение зрителей было один к десяти. Другое дело, что россияне постоянно поддерживают своих участников, машут флагами, подбадривают. Иностранцы в основном ждут победы, чтобы проявить солидарность с земляками.

- Как с организацией и охраной порядка?

- Организация, честно говоря, была далеко не на высоте. Но мы ведь не отдыхать приехали, так что особо не переживали. А охрана была очень серьезной. Конечно, полиция на каждом углу не стояла, но правила поведения во время соревнования было необходимо выполнять, за этим следили строго. Да и Олимпиада - это событие не только для фанатов. Очень многие приходили с семьями, с детьми, так что все было культурно и спокойно - ни пьянства, ни грубости.

- У вас много фотографий с известными людьми, приехавшими в Турин, насколько они демократично ведут себя?

- Очень демократично, ведь там они просто болельщики, которых особенно никто и не узнает. Так что они просто отдыхают.

- Есть мнение, что для среднего россиянина поездка на соревнования мирового уровня сегодня стала доступна.

- Сомневаюсь, все это стоит очень дорого. Мы ехали без путевок, без сопровождения, все вопросы решали сами - с гостиницей, с билетами, и то вышло недешево. Перекусить в закусочной, то есть купить гамбургер и бутылку воды, выходило рублей в пятьсот. А цены на гостиничные номера в Турине на время Олимпиады поднялись в десять раз. Но болельщики готовы потратиться и приехать, если будет шанс на победу своей команды. Есть медали - есть и болельщики. Каждый из нас не только поддерживал российских спортсменов, но и представлял свой город, так что мы болели за весь Северодвинск.

- Как оцениваете выступление России в целом?

- Достойно, но не стоит слишком радоваться достигнутым успехам. Надо объективно оценивать свои результаты, анализировать их и улучшать. Я считаю, что Россия должна бороться за то, чтобы очередная Олимпиада прошла именно у нас. Мне кажется, это национальная задача, ее выполнение очень много даст нашей стране во всех сферах.

- Не боитесь, что местные соревнования сейчас будут не так интересны?

- Да нет, болеют везде одинаково. Но если в Северодвинске победа любимой команды - это удачный день, то там это мировое событие, твоя маленькая личная победа.

Беседовал Ильдар ХАБИБУЛЛИН