Вечерний Северодвинск
Номер от 28 февраля 2006 г.

Коммунальная брешь
По России покатилась волна протеста против роста цен на жилищно-коммунальные услуги. Как отмечают социологи Фонда «Общественное мнение», проводившие опрос в середине февраля, более 60 процентов россиян не удовлетворены работой жилищно-коммунальных служб, которые отвечают за эксплуатацию их домов.

Между тем правительство, пообещав на исходе минувшего года удержать тарифы в пределах инфляции (10-20 процентов), уже в феврале отступило от провозглашенной цели - Федеральная служба по тарифам (ФСТ) разрешила в 23 регионах поднять планку допустимых тарифов на жилищные и коммунальные услуги до 29,5 процента. Попала в этот список и Архангельская область. Это значит, что власти на местах получили карт-бланш на латание дыр в жилищно-коммунальном хозяйстве за счет кармана горожан.

Правда, на пресс-конференции директор областного департамента по тарифам и ценам Владимир Блинов сказал, что «большой тарифной революции» в области не будет, но признал, что в ряде муниципальных образований их придется пересматривать.

- В Северодвинске тарифы на жилищные услуги повышены на 19 процентов, на коммунальные - на 13,4 процента, суммарный платеж ниже установленного предельного индекса, - сообщил начальник отдела технологического аудита и энергоэффективности администрации области Михаил Дюкарев, - пересматривать тарифы пока нет необходимости.