Вечерний Северодвинск
Номер от 28 февраля 2006 г.

Тарифы страшнее морозов
Когда мы отведаем свежих огурчиков из «Тепличного»? На центральной улице Архангельска – Поморской, рядом с универмагом стоит скромный киоск светло-зеленого цвета под вывеской ЗАО «Тепличное». Архангелогородцы привыкли, что именно в нем ближе к весне появляются первые огурцы «местного розлива». Вот и я, памятуя, что в прошлом году купил здесь ко Дню защитника Отечества килограмм ароматного закусона по 80 рублей, и нынче поспешил к заветному ларьку. Огурцы на прилавке лежали, но какого-то помятого вида и по 125 рублей.

- ГДЕ ЖЕ местные, с пупырышками? - спрашиваю продавщицу.

- Не выросли, - отвечает.

- Что, морозы помешали?

- Не морозы, а тарифы, - парировала дама. - Но это к начальству.

Начальство, а конкретно генеральный директор ЗАО «Тепличное» Владимир Шапин подтвердил:

- Холода ни при чем, долгое время была неясной ситуация с ценами на тепло и электроэнергию. С посадкой задержались, но сейчас нагоняем, думаю, к женскому празднику на прилавках появится наша продукция. Коллеги из «Беломорского» не выдержали напряга, совсем свернули производство. Мы тоже были в сомнении, но в конце концов в эшелонах власти возобладал здравый смысл, областные депутаты нашли в бюджете средства на поддержку предприятия.

- Владимир Александрович, говорят, чтобы удержать высокую цену на те же огурцы, перекупщики скупают ваш товар?

- Это есть, но мы развиваем собственную торговую сеть. В Северодвинске у нас уже около 25 прилавков – от магазинов до киосков, в Архангельске пока восемь. В ближайшее время намереваемся открыть в областном центре еще 3-4 торговые точки. Закавыка в том, что как только заходит речь о строительстве своего павильона, сразу возникают проблемы с отводом земли – тут, говорят чиновники, места нет, там и так много торговых площадок, ссылаются на неразвитые коммуникации и так далее, препятствий много. А ведь мы самым серьезным образом влияем на рыночную ситуацию. Опыт показывает: как только наши огурцы появятся на прилавках, через неделю цены на них начинают активно снижаться.

- Вы сказали, что «Беломорский» не выдержал «теплового удара энергетиков». Ваше предприятие за счет чего выживает?

- В свое время мы продали пакет акций Европейскому банку развития и реконструкции, сейчас он наш акционер. Вырученные средства пустили на модернизацию производства: реконструировали теплицы, приобрели современное оборудование, позволяющее выращивать экологически чистую продукцию. Если бы не растущие невероятными темпами тарифы на тепло, предприятие могло бы успешно развиваться. На это, кстати, и рассчитывал наш акционер. Скоро кончается заключенный с ЕБРР договор, и не ясно, захочет ли банк продолжать сотрудничество, когда прибыль от деятельности ЗАО «Тепличное» становится все призрачней.

- Накануне сессии областного парламента полыхают страсти вокруг программы развития сельского хозяйства области, которую департамент АПК намерен вынести на суд депутатов. Каково ваше к ней отношение?

- Одним днем жить нельзя. Надо видеть: какие задачи стоят в целом перед сельским хозяйством и твоим предприятием конкретно. В программе эта перспектива обозначена, ее надо принимать. Хотя кое-что доработать придется. Мы внесли свои предложения.