Вечерний Северодвинск
Номер от 28 февраля 2006 г.

О нашем общем доме
В детской художественной школе №2 работает выставка в рамках конкурса экологического плаката, рисунка и фотографии «Земля – наш общий дом».

Творческому состязанию юных художников исполнилось четыре года, в этом году оно впервые вышло на межобластной уровень: в нем участвовали конкурсанты со всей Архангелогородчины, а также из 11 городов других регионов – от Нарьян-Мара до Пскова и от Калининграда до Ярославля.

Семьсот работ участвовало в состязании – на выставке мы можем видеть около четырехсот. Это, конечно, много. Однако один из организаторов конкурса, руководитель фирмы «Фотосервис» Олег Попов, заметил, что из этих четырехсот отбирать было уже нельзя. В этом убеждаешься, пройдясь по двум выставочным залам: каждая работа действительно замечательна по-своему.

И все же лучшие из лучших будут названы. Произойдет это в середине марта. «Вечерка» будет следить за ходом конкурса.

А в ожидании этого конкурсная экспозиция открыта для просмотра.

Представленные на выставке рисунки, плакаты, фотографии по содержанию получились очень контрастными. Неудивительно: ведь безобразие человеческих «побед» над природой разительно противоречит ее красоте. Вот почему северное сияние в работах юных художников столь пронзительно чередуется с пятнами чернил, разлив нефти – с радугой, зарево пожара и клубы дыма – с умиротворенным закатом солнца…

Евгений ЗАЦЕПИН