Вечерний Северодвинск
Номер от 28 февраля 2006 г.

Чучело и тюлени
Городом снеговиков стал в эту зиму Архангельск. Управление культуры Северодвинска решило, что наш город не должен отставать от областного центра, и объявило сразу о двух конкурсах, итоги которых будут подведены на Проводах русской зимы, 5 марта. Все жители и организации города могут принять участие и весело встретить весну. Для этого достаточно лишь успеть подать заявки до 2 марта.

Из соломы, дерева, ткани и бумаги можно изготовить чучело Масленицы на приз от управления культуры. Фигуру ростом от полутора до трех метров участники приносят уже на сам праздник, а вот эскиз на бумаге нужно приложить к заявке, в которой указываются данные руководителя команды (ФИО, место работы или учебы, домашний адрес, телефон). Чучелу можно дать имя и сжечь вместе с главным чучелом Масленицы на площади Победы, символизируя проводы зимы и встречу долгожданной весны.

И традиционные снежные скульптуры украсят площадь этой весной, тема – «Подводный мир Белого моря». Места на площади определит жеребьевка, а фигуры оценит самое компетентное жюри под председательством Валентины Потаповой – начальника управления культуры. Призы – от одной до семи тысяч рублей.

Ирина БАГРИЧ