Вечерний Северодвинск
Номер от 28 февраля 2006 г.

Легко ли быть собственником
Государство уходит из сферы ЖКХ. Лозунг: «Забота о жилье – проблема собственника». Мол, будь хозяином, а не сторонним наблюдателем. Ладно, я согласен. И решил воспользоваться своими правами.

ВЫСШИЙ орган в жилом доме – общее собрание собственников. Инициировать его проведение может любой из хозяев. При голосовании учитывается площадь квартиры: чем больше метров, тем больше голосов. Мало провести собрание – надо, чтобы все было правильно оформлено юридически, иначе любой желающий оспорит решение. И первый шаг – это установление тех, кто имеет право голосовать, а также того, сколько именно голосов у каждого из собственников.

Этой информацией владеют организации с длинными названиями, которые северодвинцы именуют кратко: БТИ и ЦРП. Я запросил у них реестр собственников жилья в моем доме. Ответы были схожи: такая информация предоставляется за плату. Сто рублей за каждый объект недвижимости, то есть в моем случае за каждую квартиру! У нас их 45, в частной собственности примерно 35. Значит, перед проведением собрания мне необходимо заплатить около 3500 рублей! А ведь у нас в городе есть дома и покрупнее, там счет пойдет на десятки тысяч.

Я решил, что мое право на информацию ущемлено, и обратился в суд. Я уверен, что мое право – получать ее бесплатно или за символическую плату. В законе, кстати, сказано: «Государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме...»

Великолепно. Но вот дальше: «...Информация о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества предоставляется за плату...» И в судебном процессе выяснилось, что размер платы установлен постановлением правительства, отменить которое городской суд не вправе. Поэтому я намерен обратиться в Верховный суд.

А пока получается как всегда: на словах у нашего государства одно, а на деле – другое.

Александр ШАНИН