Вечерний Северодвинск
Номер от 28 февраля 2006 г.

Адвокаты экстремизма не лучше экстремистов
Я много лет был читателем газеты «Завтра». Не скрою, что нравились стиль и острое перо главного редактора Александра Проханова. В основном я разделяю оценку творчества господина Сванидзе и некоторых других сотрудников центрального ТВ. Меня тоже до глубины души возмущают сравнение комсомола с гитлерюгендом или лживый фильм о юбилее Ельцина…

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ я считаю провокацией попытку одного из авторов «Завтра» Владимира Бушина обосновать и даже оправдать поведение Александра Копцева, обвиняемого в нападении 11 января на посетителей одной из московских синагог. Чего стоит хотя бы заголовок: «Швыдкие хуже Копцевых»! Господин Бушин объясняет выходки экстремистов засильем на московском телевидении сотрудников еврейского происхождения, выделяя на их перечисление целый абзац.

Подобных адвокатов экстремизма не смущают регулярные расистские выпады против негров, азербайджанцев, таджиков и прочих «инородцев», представители которых на ТВ отсутствуют. Тут уже невольно напрашивается аналогия с поведением немецких фашистов в 30-е годы прошлого столетия: тогда тоже раздавались речи о засилье евреев в научных, торговых и финансовых организациях Германии. Известно, к какой катастрофе привела немецкий народ расистская идеология. Похоже, что развал СССР ничему не научил тех, кто, называя себя патриотами многонациональной России, постоянно проповедует шовинистические идеи. Тот же господин Бушин, «сын царского офицера, бывший комсорг роты и коммунист», судя по его письму, за себя уже не ручается, и только седина и близорукость-де мешают ему самому схватиться за нож…

Вывод следует весьма тревожный. Человечеству угрожают две эпидемии. Но если против птичьего гриппа, несомненно, будет создана вакцина, то меры, предпринимаемые против экстремизма, явно недостаточны и пока результата не имеют.

Что касается содержания телепередач, то хорошо известно, что молодые люди большей частью смотрят не Познера, Швыдкого и Сванидзе, а совсем другие программы. В том числе и такие, которые явно пропагандируют насилие и «подвиги» с применением оружия.

Илья БЕЛАКОВСКИЙ, ветеран войны и труда, кавалер четырех орденов, ветеран Коммунистической партии (вступил в нее перед штурмом Севастополя)