Вечерний Северодвинск
Номер от 24 февраля 2006 г.

Правосудие по-домашнему
С 13 по 19 февраля в дежурной части северодвинского УВД зарегистрировано 198 преступлений. Раскрыто - 175. Зарегистрирован один разбой, два угона, одна попытка изнасилования, три случая причинения тяжкого вреда здоровью, 11 грабежей, 48 краж, в т.ч. квартирных - 13, связанных с автотранспортом - три, в СОТ - три, карманных - пять. Зарегистрировано 933 административных правонарушения. В медвытрезвитель доставлены 37 человек, в дежурную часть - 100.

13 февраля около 10.00 во дворе д. 7а по пр. Труда мужчина стал свидетелем того, как трое подростков пытались отобрать у сверстника мобильный телефон и проездной билет. Гражданин вмешался и отвел нарушителей спокойствия в школу №20, откуда и вызвал милицию. По пути мальчишки хамили, громко ругались и вели себя несколько неестественно. Следы от краски серебрянки на одежде и характерный химический запах подсказали милиционерам, что подростки находятся в состоянии токсического опьянения.

16 февраля около полуночи двое молодых людей попытались похитить с чердака д. 11 в Русановском переулке несколько мешков керамзита. Но жителей дома встревожил непонятный шум. Прибывший по вызову наряд милиции задержал подозреваемых.

17 февраля девушка 1989 г.р. сообщила отцу, что на остановке у городского парка неизвестные с применением насилия отобрали у нее 1350 рублей. В ходе следствия обнаружено, что никакого преступления не было, а деньги ушли самым обычным путем - были потрачены. Отец «сказочницы» заявление отозвал.

Также решить проблему самостоятельно предпочел владелец автомобиля ВАЗ-21115, у которого ночью 18 февраля от д. 61 по Юбилейной эту машину угнали. Правда, недалеко - через десять метров угонщик врезался в стену дома и оставил разбитый транспорт. Узнав, что в момент угона за рулем сидела его знакомая, владелец отказался от заявления.

18 февраля в реанимацию ЦМСЧ-58 была доставлена женщина в состоянии алкогольного опьянения и с диагнозом «разрыв почки». Травму причинил муж в ходе потасовки.

Вечером того же дня еще один северодвинец ударил супругу, на этот раз ножом. Мужчина задержан, возбуждено уголовное дело.

18 февраля в 22.00 у д. 9 по Арктической неизвестный отобрал у девушки 1991 г.р. сумку, в которой были дневник, тетради и медицинский полис. Задержать злоумышленника по горячим следам не удалось.

18 февраля 2100 рублей неизвестным мошенникам подарил военнослужащий одной из северодвинских частей. Система была проста: звонок от неизвестного, сообщение о выигранном призе и просьба приобрести карты экспресс-оплаты на сумму 2100 рублей. Чтобы получить выигранный телефон, нужно было просто сообщить оператору коды карт, что и было доверчиво выполнено. Теперь аферисты смогут долго говорить по мобильному телефону за чужие деньги.

Виталий КОРЕЛЬСКИЙ, инспектор штаба УВД г. Северодвинска