Вечерний Северодвинск
Номер от 24 февраля 2006 г.

На безопасности не экономят
С 13 по утро 20 февраля дежурные караулы ПЧ-7 совершили 34 выезда. Отмечены семь случаев горения мусора; шесть вызовов – ложные. Пожаров в городе не зарегистрировано.

К 21 февраля отдел Госпожнадзора провел 39 проверок мест массового пребывания людей. Во многих из них обнаружены серьезные нарушения правил пожарной безопасности. Составлено 36 предписаний об устранении нарушений, предложено выполнить 342 мероприятия, направленных на улучшение противопожарного состояния. К административной ответственности привлечены 29 должностных и четыре юридических лица.

Среди распространенных нарушений – отсутствие систем автоматической пожарной защиты и систем оповещения и управления эвакуацией, пренебрежение необходимостью раз в полгода проводить для всего персонала практические тренировки действий при пожаре. Вообще, заметно стремление экономить именно на пожарной безопасности. А это чревато серьезными неприятностями и даже трагедиями.

ОГПН напоминает, что ответственность за пожарную безопасность несут собственники имущества и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа или должностного лица, осуществляющего пожарный надзор, влечет штраф в размере от 1000 до 2000 рублей для должностных лиц и от 10 до 20 тысяч – для юридических лиц.

Ирина ЕРМОШКО, старший дознаватель ОГПН Северодвинска