Вечерний Северодвинск
Номер от 24 февраля 2006 г.

Судебная хроника

Буйный джентльмен

Два с половиной года по решению суда проведет в исправительной колонии строгого режима Кирилл Корольков, 1979 г.р.

В сентябре он согласился помочь знакомому, который оказался в затруднительной финансовой ситуации и стремился продать недвижимость. Корольков дал бедолаге тысячу рублей в долг, для того чтобы тот смог съездить к брату, проживающему в области, и добиться согласия на продажу жилья. А затем Кирилл свел его со знакомым, работающим в агентстве недвижимости.

19 сентября, когда северодвинец пошел в агентство заключать договор продажи и получать деньги от покупателя, Корольков подкараулил его возле крыльца и потребовал после завершения сделки вернуть долг и заплатить за посредничество… сорок тысяч рублей. А для того чтобы приятель оценил всю серьезность ситуации, угрожал запереть в гараже, переломать ноги и посоветовал о семье подумать – о жене и маленьком сынишке… Сошлись приятели на сумме в двадцать тысяч рублей, которые и были переданы вымогателю.

14 ноября после жалобы на знакомого от девушки Олеси Кирилл отправился решать проблему северодвинки. В полночь в общежитии на Макаренко он избил молодого человека. Кроме срока, Корольков выплатит штраф в 27 тысяч рублей.

«Культурный» угон

Вечером 26 ноября Сергей Константинов, 1979 г.р., в вестибюле драмтеатра похитил портмоне из заднего кармана брюк культурно отдыхающего северодвинца.

В нем Константинов обнаружил документы и ключи от автомобиля. По сработавшей сигнализации определил «десятку», которая была припаркована возле драмтеатра, запустил двигатель и перегнал автомобиль в свой гараж на Первомайской.

Всего он тайно похитил имущества на сумму, превышающую 300 тысяч рублей. Учитывая положительные характеристики с места работы, искреннее раскаяние и полное возмещение ущерба, городской суд назначил Сергею наказание в виде условного лишения свободы на срок в два с половиной года.

Из винтовки - по фонарю

Не в первый раз в зале городского суда слушалось дело несовершеннолетнего Ильи, 1988 г.р.

19 сентября в час ночи нескольким нетрезвым молодым людям приглянулись колонки, вмонтированные в заднюю панель «девятки», стоящей во дворе дома 14 на Трухинова. Один принес из дома пневматическую винтовку и выстрелами разбил стекло и лампу фонаря уличного освещения. Когда раздались возмущенные крики жителя близлежащего дома, подростки убежали. Но ненадолго – через полчаса они вернулись за приглянувшейся техникой. Один стоял на стреме, другой разбил камнем стекло и вместе с Ильей вытащил из машины две аудиоколонки.

14 декабря в три часа ночи у входа в бар «Ривьера» Илья вместе со своими знакомыми избил молодого человека, забрал у него мобильный телефон и карточку Сбербанка России. Три ближайших года подросток проведет в исправительной колонии общего режима.

Марина ЛЕТОВА