Вечерний Северодвинск
Номер от 24 февраля 2006 г.

Наша «Формула»
Куртка пропахла дымом за час наблюдения за гонкой, а что творится с одеждой пилотов, фактически живущих рядом со своими машинами, - представить страшно. Но иначе не получается - за месяцы неустанной заботы карт отвечает победой спортсмена.

ОБЛАСТНОЕ первенство по картингу памяти Александра Клепиковского состоялось в седьмой раз - в воскресенье, 19 февраля, на стадионе Дома офицеров. Это по телевизору кажется, что болиды «Формулы-1» едут не ахти как быстро, а когда стоишь в первом ряду зрителей даже на трассе для картов, понимаешь все. Вернее, ничего - только успеваешь отслеживать, как определяется лидер, как сходит с трассы заглохшая машина. За кадром остаются переживания и бессонные ночи перед гонкой, борьба и удача на треке.

Самым младшим участникам - восемь, старшим - далеко за двадцать, для них это увлечение уже определило многое в жизни. Нынешние соревнования по-своему уникальные, впервые в соревнованиях приняла участия девушка. Пока не победила, но поощрительный приз получила.

Не приехали гонщики из Коряжмы, город не смог отправить своих спортсменов на соревнования, безусловно, уровневые. Зато приехали Архангельск, Новодвинск и Вологда. И все же победили наши.

- Когда северодвинские гонщики приезжают на соревнования в Архангельск, нам говорят, что победитель уже известен. Да и Москва оценивает спортсменов очень высоко.

Главный судья соревнований Лариса Баландина в победе Северодвинска не сомневалась. Командное первое место и первые места во всех категориях завоеваны нашими пилотами. Большинство из них воспитаны в ЦЮНТТ, так что их победа отчасти принадлежит и центру. Но прежде всего, тем, кто доказал свое право на чемпионство вопреки всему, ведь мужчина рожден побеждать!

Виктор РЕЗАНОВ