Вечерний Северодвинск
Номер от 24 февраля 2006 г.

Новым сетям - новую технику
- Перегоняли этот экскаватор из Архангельска своим ходом в конце января, мороз был 36 градусов – а в кабине тепло, водитель в рубашке сидел!

НО РАБОТНИКАМ муниципального предприятия «Горвик» вновь поступившая техника нравится не только удобством в обращении. Экскаваторы ЕК-12-40 (с возможностью установки гидромолота для долбления замерзшей земли, бетона, асфальта) и ЭО-2621, новая аварийно-ремонтная вакуумная машина для откачивания воды и стоков просто необходимы им в повседневной работе. Экскаваторов в «Горвике», к примеру, до недавнего времени было четыре, из них три, по словам директора Бориса Кушкова, имеют износ, близкий к стопроцентному. Физическое и моральное устаревание техники – вообще серьезнейшая проблема: в ближайшее время подлежат списанию две аварийные машины. Между тем в последние годы с передачей на муниципальный баланс все новых и новых инженерных коммуникаций различных организаций города объем ответственности «Горвика» почти удвоился: например, если в 2003 году предприятие обслуживало 29712 погонных метров водопроводных сетей, то в начале 2006 года – уже 51100 метров.

Теперь для «Горвика» актуальна замена имеющихся аварийных машин или, по крайней мере, их оснащение независимыми источниками питания, выносными насосами, сварочными аппаратами. И надежда на следующие пополнения в автопарке предприятия есть: руководство с благодарностью отмечает понимание проблем со стороны мэрии и муниципального Совета, в конце декабря выделивших три миллиона рублей на новую технику.

Алексей ЯНИН