Вечерний Северодвинск
Номер от 24 февраля 2006 г.

Мальчишкам кораблей хватит
Строевому шагу курсанты-ученики школы №27 еще научатся, а правилам построения обучены уже сейчас.

Напротив шеренги гардемаринов - лейтенант запаса Александр Беляев, заместитель командира Беломорской базы Максим Ратников, ветеран боевых действий в Чечне Алексей Чугунов. Вчера, 22 февраля, командиры поздравили ребят, и девчонок в морской форме с праздником.

Но одной только торжественной линейкой не обошлись. Гостей пригласили на урок заслуженного учителя Марины Геннадьевны Примеровой «Армия моей страны». Занятие оказалось намного серьезней традиционного праздничного рассказа о победах. Отрывки из фильма «Забытая война», съемки боя, лица совсем молодых ребят, чудом оставшихся в живых, инвалиды, забытые и оставленные собственной страной, - это тоже Вооруженные силы, тоже защита Отечества. И ученики морского кадетского класса не идеализируют армию, они ведь знают и о дедовщине, и о потерянном на службе здоровье. Недаром большая часть класса ответила, что родители против их службы в армии.

Но хотят ли сами мальчишки служить? Конечно, да, лишь бы хватило кораблей и подводных лодок на всех. Гости в погонах и без, отвечая на вопросы будущих моряков, пообещали, что хватит. Значит, остается верить, что будут армия и флот, патриотизм и мужество, пока есть мальчишки.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН