Вечерний Северодвинск
Номер от 16 февраля 2006 г.

Не умеешь ездить - будешь ходить
Движение – это жизнь. Если, конечно, двигаться по правилам

Нарушение Правил дорожного движения не только становится нормой, но и приобретает угрожающие масштабы. За двенадцать месяцев минувшего года в Северодвинске произошло 410 ДТП, в них погибли 28 человек, ранения различной степени тяжести получили 510 человек, из них - 53 ребенка.

По вине водителей произошло 279 ДТП, в 61 случае из них водитель был пьян. По вине пешеходов произошло 154 ДТП, в 43 из них нетрезв был уже пешеход. Безответственное отношение к алкоголю и надежда на авось зачастую приводят к серьезным последствиям. Именно поэтому наказания, которые применяются к пьяным водителям, ужесточаются. Сегодня вопрос о лишении человека прав даже не возникает, отрабатывается автоматически - не умеешь ездить, будешь ходить.

Из других причин столь большого количества аварий и происшествий на городских улицах можно назвать увеличение количества машин и несоответствие пропускной способности дорог. Не справляются дороги, построенные десятки лет назад, с таким количеством машин, а ведь оно еще будет увеличиваться.

Традиционная причина - низкая дисциплина за рулем. Превышение скорости, выезд на встречную полосу, переход проезжей части в неположенном месте - еженедельные сводки полны таких формулировок. А если добавить к этому низкий профессиональный уровень вождения, то получается вообще гремучая смесь. Проведенный анализ ДТП показывает, что больше всего в аварии попадают водители, имеющие водительский стаж от одного до трех лет, но уже уверенные в своем мастерстве.

Отдел ГИБДД УВД Северодвинска борется за жизнь и здоровье водителей и пешеходов, наказание за нарушение Правил - один из способов приучить участников движения к порядку. За минувший год ОГИБДД возбуждено 23723 дела за административные нарушения в области ПДД. Вместе с тем ГИБДД обращает основное внимание на грубые нарушения. Незначительные отклонения от Правил фактически не наказываются. Что же касается серьезных нарушений, то статистка выявленных нарушителей за 2005 год такова:

- 1101 водитель - в состоянии алкогольного опьянения;

- 2512 водителей - за превышение скорости;

- 637 водителей - без прав;

- 165 водителей, выехавших на встречную полосу;

- 869 водителей, проехавших на красный свет светофора;

- 3064 случая нарушения ПДД пешеходами.

Обстановка на дорогах остается напряженной. Мы все еще не можем понять, что наша жизнь и здоровье зависят только от нас. Учитесь думать, берегите жизнь, соблюдайте Правила дорожного движения!

Оксана АНИСИМОВА, инспектор по пропаганде