Вечерний Северодвинск
Номер от 16 февраля 2006 г.

На нас посмотреть и про себя рассказать
На прошлой неделе в Северодвинске побывала делегация Вологодской областной федерации профсоюзов. В ее составе - председатели отраслевых комитетов. В первый день гости работали в Архангельске. Второй день в программе их визита был особенным - вологжане знакомились с нашим городом и, естественно, с опытом работы своих коллег на главных предприятиях. Рассказывает председатель территориальной организации профсоюза судостроителей Архангельской области Николай Иванович ЖИТОВ:

- Столь представительной делегацией вологжане приехали к нам впервые. Инициатива этого визита исходила от них. Гости не скрывали того, что много наслышаны и о нашем городе, и о главных наших предприятиях. Поэтому, когда согласовывалась программа профсоюзной встречи-семинара в Архангельске, они настойчиво просили, чтобы в нее обязательно включили посещение Северодвинска.

- Очень любопытно, каковы их впечатления...

- Могу сказать, впечатления превзошли их ожидания. Гости сначала побывали в музее Севмашпредприятия, затем для них провели автобусную экскурсию по заводу, к тому же еще дали возможность увидеть авианесущий крейсер, который сейчас модернизируется по заказу индийских военно-морских сил. Вологжане признались, что ничего подобного раньше они не видели... Тех, кто приехал к нам впервые, впечатлил и сам город. Многие подмечали схожесть архитектурных обликов нашего проспекта Ленина и улиц в центре Череповца. Оказалось, что общее есть и на житейском уровне: родственники многих приехавших вологжан в свое время строили первые, еще деревянные дома будущего Северодвинска.

- Кто представлял нашу, в данном случае принимающую сторону?

- Представители профсоюзов оборонных предприятий и ЦМСЧ-58. Для обсуждения в рабочем порядке у нас тоже нашлось много общих тем. Это и вопросы зарплаты, соцкультбыта, жилья, оплаты коммунальных услуг... Впрочем, здесь нет ничего удивительного - нас объединили первоочередные заботы профсоюзов. Северодвинцам тоже было полезно узнать о состоянии дел у своих южных соседей.

- Николай Иванович, помнится, ходили разговоры, якобы вологжане живут лучше нас, у них и компенсации выше, и не такие высокие социальные поборы и так далее...

- Что касается компенсаций по закону об отмене льгот, то они в Вологодской области вовсе не 700 рублей, как следовало из слухов, а 500. С этого года, правда, к этой сумме добавили еще 50. Сейчас плата за коммунальные услуги у вологжан составляет около 10 процентов от дохода, но уже всем ясно, что с ожидаемым в области ростом тарифов коммунальные платежи вырастут до 20-22 процентов от доходов населения, то есть будут приближаться к государственным стандартам. В целом, у наших соседей тоже жизнь не сладкая. Если где-то рабочий человек и живет получше, то на гиганте металлургии - череповецкой «Северстали».

Какой еще общий повод для беспокойства мы нашли? Нужно активней привлекать в профсоюзы молодежь. Поэтому мы с благодарностью приняли приглашение вологжан на V молодежный профсоюзный фестиваль, который пройдет в Великом Устюге. Набираться опыта там будут и наши представители.

И конечно, нужно отметить, что сегодня в Вологодской области сохранена и действует целая сеть лечебных и санаторно-профилактических учреждений. Таких, как санаторий «Новый источник» - многопрофильный бальнеологический курорт. Работает он круглый год. Здесь широкий спектр лечебных процедур и восстановительных мероприятий, причем для взрослых и детей. И все это близко от нас и относительно недорого. Есть подобные учреждения на балансе профсоюзов. Вологжане предлагают воспользоваться их услугами и нашим труженикам.

Иными словами, у нас есть много общих забот и общих интересов. Поэтому не сомневаюсь, что плодотворное сотрудничество между нашими профсоюзами будет продолжаться.

Беседовал Олег ХИМАНЫЧ