Вечерний Северодвинск
Номер от 16 февраля 2006 г.

«И каждый раз как в самый первый раз»
Услышав о юбилее Надежды Блохиной, люди не верят: «Не может быть!»

Цветы давно уже не помещаются в вазы, а букеты все прибывают. Если бы придумали меру для добрых слов, и она была бы сегодня переполнена.

- Надежда Федоровна, как вам в роли поздравляемого?

- Это что-то невообразимое. Когда готовлю мероприятия, всегда говорю тем, кого на сцену вызову: «Да что вы так волнуетесь, все будет нормально». Теперь их понимаю.

12 февраля главному специалисту Дворца культуры имени 50-летия Октября Надежде Блохиной исполнилось…

- Можно сказать сколько?

- Конечно, это же замечательно: пенсия, дополнительный доход в семейный бюджет, - смеется.

А чего бояться женщине, если, услышав о круглой дате, люди не верят: «Не может быть!» Если дома все хорошо, и работы – море.

Праздники бесконечны, значит, надо писать сценарии, встречаться с людьми, продумать и отрепетировать все до самых мелких мелочей.

- Первый офицерский бал, помню, готовила: чистый лист перед тобой, с чего начать? Стала литературу про балы читать, «Войну и мир» смотрела, как Наташа Ростова в вальсе кружилась, где дамы сидят, где кавалеров место.

Трудно, когда впервые, но интересно. А если по ежегодному кругу красных дат?

- Нет, мне не бывает скучно, - это про все двадцать семь «культурных» лет.

Кто как вспоминает начало трудовой биографии, в советские годы почти подневольной, а Надежда Блохина – с удовольствием красноборскую деревню Телегово. Не судите по названию, местный Дом культуры на удивление хорош был, и молодежь замечательная. Но самый главный вывод из особой деревенской жизни: «Люди тебя поймут и обязательно помогут в трудную минуту». Лучше, чем положено, отработала в глубинке три года горожанка, выпускница дирижерско-хорового отделения. И главную мамину просьбу выполнила: «Только замуж там не выходи!»

На репетициях агитбригады в ягринском Дворце познакомилась с Владимиром Блохиным. Теперь коллеги и уже бабушка с дедушкой. Хотела Надежда Федоровна Викторией дочку назвать, мечту исполнила внучка - десятый месяц носит это гордое имя.

- Помню, в первый раз мне поручили провести День культуры в двадцатом цехе «Звездочки», - вспоминает юбиляр начало городского этапа. - Вот поволновалась! В семь пятнадцать надо в цехе быть, а я его найти не могу и спросить стесняюсь.

Смешно вспоминать теперь, после многих лет не знакомства – одной с заводчанами жизни.

- Дорогая наша, любимая именинница, прими поздравления, - опять шуршат букеты.

- Дорогая наша «Арктика»! Вам ведь на следующий год тоже юбилей, пора готовиться, - не забывает юбиляр о работе.

«Я больше всего ромашки полевые люблю. Правда, хризантемы на них немного похожи?» – мы снова остаемся одни, минут на пять, пока в кабинет не заглядывает очередной поздравитель.

- Надежда Федоровна, а коллеги часто комплименты говорят?

- Вот с этим у нас сложнее. Скорее спросим: «Ничего не случилось? Ты что-то сегодня неважно выглядишь». Потому что обычно все выглядят хорошо – работа такая.

Однажды высокого ранга заводчанин, впервые столкнувшись с закулисьем Дворца, сказал удивленно: «Да, у нас бывают авралы, но чтобы так – каждый день…»

И при этом глаза должны улыбаться, что бы ни случилось в личной жизни, и спина быть прямой, а туфли на высоких каблуках.

Что самое главное добавить к весьма неполному портрету ведущей Надежды Блохиной? Ее сдержанную искренность. Она не играет на сцене добрую роль – поступает как чувствует. И поэтому не бывает фальши.

- Думаете, не боюсь выходить на сцену? Надо просто сосредоточиться, собраться с духом, и… каждый раз как в самый первый раз.

Ольга ЛАРИОНОВА