Вечерний Северодвинск
Номер от 16 февраля 2006 г.

Новый старый дом
Ремонт на Лесной, 33, жильцы назвали идеальным

После более чем двух лет капитального ремонта сданы в эксплуатацию два подъезда дома 33 на ул. Лесной; завершаются работы и в третьем подъезде.

Дом коридорного типа перестроен в квартирный. Заменены фундамент, кровля, коммуникации (стояки водоснабжения, например, металлопластиковые), установлены электросчетчики нового типа… Жильцы, которые на днях отпразднуют новоселье, не скупятся на эмоции.

Вот электромонтажник СПО «Арктика» Александр Ордин в заводской очереди на улучшение жилищных условий стоял с 1976 года. Последние перед ремонтом годы в этом доме были ужасны. Стены перекошены, туалет не функционировал, стоки шли под пол, холод… «По-простому говоря, бардак», - подытоживает Александр Дмитриевич. Зато сейчас состояние жилья идеальное! Согласны с ним и его сын Алексей, работник узла связи, и невестка Наталья, воспитатель детского сада, да и, наверное, все 54 жителя нового старого дома.

Даже подчеркнуто деловитый заместитель председателя комитета ЖКХ Сергей Чередниченко позволяет себе помечтать: ремонтировать бы таким образом домов по двадцать в год! Ведь, по большому счету, число непригодных для проживания домов примерно соответствует числу тех, что не были вовремя поставлены на ремонт в мрачные 90-е... Впрочем, возможности муниципалитета пока делают реальными гораздо более скромные проекты. За последние годы введены в эксплуатацию после капремонта шесть домов, в текущем году планируется сдать еще три и поставить на ремонт один. Весь комплекс работ, выполненных строительной компанией «СМК» в 33-м доме на Лесной, обошелся муниципальному бюджету в 13 миллионов рублей – примерно по 15 тысяч на квадратный метр. Однако Сергей Чередниченко и сам мэр Александр Беляев не согласны с распространенным мнением о том, что-де проще и дешевле строить новые дома, чем ремонтировать старые. Во всяком случае, не дешевле, говорят руководители: на практике доброкачественное строительство и благоустройство обходится не менее чем в 20 тысяч за квадратный метр…

Поэтому мэр оценил работу жилищников и строителей кратко: «Творческая удача».

А тысячам жителей ветхих домов остается ждать своей очереди.

Станислав ЗЕЛЯНИН