Вечерний Северодвинск
Номер от 16 февраля 2006 г.

Бизнесменам – инкубатор!
В расширенном заседании совета по предпринимательству при мэре города участвовал директор областного департамента экономического развития Евгений Михайловский.

Как рассказала начальник отдела развития предпринимательства мэрии Ирина Бажанова, обсуждались возможности участия области и нашего города в федеральных программах, предусматривающих различные формы поддержки малого и среднего бизнеса – от погашения процентных ставок по кредитам за счет бюджета до предоставления в лизинг оборудования. Михайловский пояснил условия конкурсов, победители которых могут претендовать на такую помощь.

Одной из тем разговора на совете стала возможная федеральная поддержка деятельности так называемого бизнес-инкубатора – учебного центра, который готовил бы предпринимателей и работников для малых и средних предприятий, помогал бы им консультациями. Отчасти эти функции в регионе выполняет архангельский фонд «Форпост», но в Северодвинске нет ничего подобного, сетуют Евгений Михайловский и Ирина Бажанова; ни предприятия, ни учебные заведения не выступают с подобными инициативами. Отчасти это вызвано тем, что существующие правила федерального финансирования соответствующих проектов требуют от учреждения-претендента выделить учебным помещениям не менее 900 квадратных метров. Евгений Михайловский выразил надежду, что эти условия вскоре будут пересмотрены.

Евгений ЗАЦЕПИН