Вечерний Северодвинск
Номер от 16 февраля 2006 г.

«Неужели сбылось?..»
«Дерзать, творить и пробовать!» - лозунг музыкального фестиваля. И девиз его инициатора

Еще совсем недавно по программам музыкальных школ можно было бы решить, что музыка как искусство закончилась на Шостаковиче и Прокофьеве: более близкие к нам по времени композиторы в круг избранных не входили. Лишь в последнее время учебные планы дали больше простора творчеству педагогов. И например, в северодвинских музыкальных школах решили быть ближе к молодежи.

Это совсем не значит, что размываются границы между искусством и тем, что называется «попса». Совсем напротив: воспитанные на лучших примерах современной музыки дети и подростки как раз смогут опознать и отвергнуть безвкусицу! Так по инициативе 36-й ДМШ и родился открытый городской фестиваль-конкурс современной популярной музыки «Вдохновение», прошедший на минувшей неделе на сценах ДИТР, ДК «Строитель» и музыкальных школ с успехом – нет, даже с триумфом!

Конкурс может претендовать на звание рекордного, по крайней мере за последние годы, и по количеству участников (в программе – 115 номеров в исполнении юных музыкантов и их педагогов со всей области, а также из Вологды и Нарьян-Мара), и, наверное, по качеству выступлений, их настоящему вдохновению. На гала-концерте блеснули и гости фестиваля – оркестр 1-й музыкальной школы Баренц-региона под руководством заслуженного работника культуры Владимира Черняева, и многочисленные призеры конкурса. Поль Мориа, Трэвел Джонс, Раймонд Паулс, Астор Пьяцолла… Словом, получился настоящий праздник подлинной современной музыки!

Но так сложилось, что фестиваль почти совпал и с личным праздником – юбилеем главного организатора конкурса Людмилы Николаевны Пастуховой.

Сама юбиляр, правда, не хотела, чтобы это торжество наступало. По крайней мере, так она говорила накануне праздника и журналистам, и коллегам. Но, несмотря на это нежелание, несмотря на утомительную работу (ведь у директора 36-й школы и педагога немало забот и помимо фестиваля), несмотря ни на что, на своем юбилейном вечере Людмила Николаевна была, честное слово, неотразима. Как и на всяком дне рождения, имениннице довелось больше слушать, чем говорить. Тем более что слушать было одно удовольствие. Помимо официальных, но тем не менее совершенно искренних поздравлений звучала и прекрасная музыка в замечательном исполнении друзей и учеников. Но и сама Людмила Николаевна на празднике вполне проявила свои таланты. В том числе и те, о которых знают не все: она не только пела, но и читала собственные стихи: «Неужели сбылось все, о чем так мечталось?..»

Нам, слушателям и зрителям, кажется, что сбылось, Людмила Николаевна. Но пусть будут другие мечты. И пусть и они сбываются.

Станислав ЗЕЛЯНИН

Лауреаты фестиваля – северодвинцы: Виктория Емельянова, Дарья Земляная (Даша отмечена еще специальным призом «За артистизм» – не только искусно сыграла мелодию из «Бременских музыкантов», но и вошла в образ атаманши), Анастасия Ломавцева, Екатерина Серегина, Иван Соснин, Анна Чудинова, дуэт Татьяны Малкиной и Матвея Григорьева, Светлана Чецкая, Валерия Щукина (ДМШ №3), Антон Ильин, Михаил Новиков (детская школа искусств №34), Антон Байдаков, Юрий Жуков (Юрия наградили и особой грамотой «Мы из джаза»), Константин Лощинин, Алина Мальченко, Анна Новикова, Максим Патракеев, Мария Сорокина, Мария Худякова (36-я ДМШ), а также сразу семь ансамблей – учеников и педагогов – из 36-й музыкальной. Педагог 36-й ДМШ Светлана Скулябина отмечена как лучший аккомпаниатор.