Вечерний Северодвинск
Номер от 16 февраля 2006 г.

Судебная хроника

Преступление в здании суда

Северодвинская пенсионерка с хорошей репутацией дважды совершила преступление прямо в зале городского суда. Допрошенная в качестве свидетеля Галина Митькина, 1950 года рождения, дала заведомо ложные показания, пытаясь помочь знакомой преступнице. Женщина в содеянном раскаялась, вину признала, заверила, что ничего противоправного впредь не совершит. По решению суда ей придется заплатить штраф - пять тысяч рублей.

Поверил на слово…

Участник боевых действий в Афганистане отдыхал в шашлычной на проспекте Труда. За столик к нему подсел незнакомый молодой человек – учащийся ПУ №1 Кречик Игорь, 1988 года рождения.

Когда бывший «афганец» вышел из бара и завернул за угол, он получил удар по затылку. Упавшего на землю молодого человека избили, стянули кожаную куртку с практически неподвижного тела. Вместе с ней пропали мобильный телефон, деньги (более тысячи рублей), пропуск, удостоверение участника боевых действий и банковская карта. Всего на сумму около десяти тысяч рублей.

Вскоре нападавший вернулся за пин-кодом к банковской карте. Им оказался бывший сотрапезник потерпевшего Кречик. Игорь вновь стал избивать молодого человека, выпытывая код, а когда тот назвал первый пришедший на ум набор цифр, отстал и с похищенным скрылся.

Потерпевший смог добраться до больницы, только когда пришел в сознание, и провел там десять дней. А вот нападавший Игорь Кречик получил три года условного срока и заплатит штраф в размере четырех с половиной тысяч рублей.

Наркотики с доставкой на дом

Гастролеры из Питера Максим Конон, 1984 года рождения, и Евгений Левченко, 1986 года рождения, приехали в Северодвинск погостить, а заодно и продать крупную партию наркотиков – более пятнадцати граммов гашиша и пару граммов амфетамина, которую предварительно закупили в сентябре в одном из клубов северной столицы.

Третьего октября они были уже в нашем городе и остановились у приятеля, живущего в доме по адресу Комсомольская, 14а. В тот же день в том же доме сбыли первую партию гашиша и тут же ее раскурили. В течение следующих трех дней там же ушли еще три сравнительно небольшие партии гашиша, а десятого октября, при попытке продать амфетамин, друзья были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля.

Конон вину свою признал и получил пять лет исправительной колонии строгого режима. Левченко, отрицавший свое участие в покупке и распространении наркотиков, проведет в колонии, по решению городского суда, шесть лет.

Марина ЛЕТОВА