Вечерний Северодвинск
Номер от 16 февраля 2006 г.

Что у города в широких штанинах?
Для Владимира Маяковского паспорт был символом и знаком своей страны. А как сегодняшние северодвинцы относятся к главному документу, процедуре его оформления и обязательной регистрации?

Николай Попов, предприниматель:

- У меня проблем со сменой паспорта не возникало никогда, и вряд ли возникнут - я уже сменил фотографию в нем последний раз. Что касается ужесточения правил регистрации, то они даже для нашего города ни к чему - кому надо, тот все равно проберется, а для горожан - только лишние проблемы.

Николай Скороходов, электромеханик:

- Документы у нас оформляются быстро, и всегда можно ускорить этот процесс. Вот мне надо оформить загранпаспорт, чтобы к дочери в Австралию съездить, занимает этот процесс месяца полтора, но я думаю, что получу его быстрее. А российский паспорт всегда со мной, часто нужен бывает.

Римма Трачук, бухгалтер:

- Я - бухгалтер, паспорт мне нужен постоянно, и отношусь я к документам очень серьезно. Считаю, что необходимо ужесточить правила регистрации для иностранцев. Даже если приехали ненадолго, необходимо вставать на учет. Уж больно много в городе преступлений, которые совершают приезжие.

Вера Самодова, ассистент кафедры юриспруденции СФ ПГУ:

- Я всегда ношу паспорт с собой, это все же основной документ. А проблем с регистрацией нет никаких, система существует давно и проверена годами. Люди просто сами себе создают лишние сложности, не зная или игнорируя правила. На самом деле документы оформляются быстро и просто.

Андрей Долинин, ученик школы №16:

- Паспорт я, конечно, получил, но пользуюсь им очень редко - может месяц дома пролежать и не понадобиться. Даже полис чаще нужен бывает. Менять же что-то в правилах регистрации или оформления документов, мне кажется, не надо. Только новые сложности у людей появятся и время тратить придется.

Спрашивал Ильдар ХАБИБУЛЛИН