Вечерний Северодвинск
Номер от 16 февраля 2006 г.

Добро пожаловать, или Посторонним в... ?
Вместо поста на 5-м километре уже давным-давно работает кафе, съездить в Архангельск и обратно с друзьями из-за рубежа - не проблема. Но в Рикасихе по-прежнему стоит предупреждающий знак - территория с ограничением по въезду иностранных граждан.

Милиция и ФСБ стараются контролировать прибытие в город гостей из соседних держав. Индийцы и китайцы - категория отдельная, это партнеры, прибывая в Северодвинск, они проходят обязательную регистрацию, и проблем здесь никаких нет. Официально у нас зарегистрировано порядка полутора тысяч иностранцев.

Основная же проблема - люди, приехавшие из ближнего зарубежья. В ходе операции «Мигрант» сотрудники милиции чаще всего встречали граждан стран Средней Азии и Кавказа. Только за десять месяцев 2005 года было выявлено 170 иностранцев, проживающих в городе без соответствующего разрешения. Как правило, гости с Востока работают в шашлычных, кафе и магазинах, выполняя неквалифицированную работу. Есть среди них и сотрудники производственных организаций, мебельных, например. Интерес хозяина очевиден - приехавший на заработки гражданин с радостью согласится получать скромную зарплату в конверте без всяких пенсионных и прочих выплат. Тем более что приезжают работники часто к знакомым или родственникам.

Правда, есть риск заработать приличный штраф, поскольку наказание ждет не только незваного гостя, но и его работодателя. Однако выявить нарушителя не та просто, способы ухода от проверок и система предупреждения о рейдах милиции распространяется среди «своих» быстро.

Многие приезжие не желают регистрироваться, поскольку процесс этот довольно непростой, требует подготовки документов и времени. К тому же временная регистрация рано или поздно заканчивается, и проблема перед человеком встает вновь. А жить и работать в подполье можно на удивление долго.

Виктор РЕЗАНОВ