Вечерний Северодвинск
Номер от 16 февраля 2006 г.

Не остаться бы букашкой без бумажки…
Традиционные очереди в паспортно-визовую службу остаются, хотя замена главного документа СССР на главный документ РФ уже завершена. Оформление паспорта по-прежнему требует времени.

В службе не хватает сотрудников, а объем работы постоянно высок. В месяц оформляется порядка 500 экземпляров вкладышей о российском гражданстве для детей, и это только часть документов. Особенно тяжело сотрудникам службы приходится летом, когда горожане в спешном порядке готовят документы для поездок.

Однако самые интересные дела происходят за дверями. Паспортно-визовая служба переживает непростой период преобразования. Причины для реформирования очень разные. Одна из них - стремление повысить эффективность контроля за регистрацией граждан, и прежде всего иностранцев. Во-вторых, необходимость сделать вопрос оформления документов менее проблемным и легко решаемым.

Как будет работать обновленное подразделение, мы сможем узнать не раньше 1 марта, когда будут готовы все необходимые документы. Читатели «Вечерки» узнают об этом первыми.

Эдуард СОКОЛОВ