Вечерний Северодвинск
Номер от 16 февраля 2006 г.

«Жить до ста. Хорошо жить»
Этого желает людям северодвинка, встретившая 103-й день рождения

О возрасте женщины говорить не принято. Но на Ольгу Прокофьевну Петрову этот закон не действует. Как не действует на нее, кажется, и само время.

ВО вторник ей исполнилось 103 года, но об этом можно и нужно говорить с гордостью, ведь и те, кто годится ей во внуки, могут позавидовать ясности ее ума, работоспособности и, главное, доброжелательности… Звучит банально, но, может, в доброте и кроется секрет долголетия?

По крайней мере, как не без иронии говорят ее внуки, неграмотная Ольга Прокофьевна модных журналов не читает и методик оздоровления не ведает. Питалась всегда очень скромно, а в военные и послевоенные годы, понятно, крайне скудно, но фирменное блюдо у нее – замечательный холодец. Всю жизнь работала с полным напряжением и сейчас обслуживает себя сама, рукодельничает – недавно подарила коврик православному храму…

Конечно, важна и «порода», как говорит сама долгожительница. Отец ее, очень «работный человек», умер в 95 лет, и то, можно сказать, не своей смертью – надорвался, когда пахал на себе! И все-таки, наверное, главное – в силе духа. Она укрепляла Ольгу Прокофьевну на всех ее путях. Она помогла в войну пережить гибель любимого мужа и сына; выполняя две мужские колхозные нормы, в одиночку «поднять» трех оставшихся в живых сыновей; помогла уже в мирной жизни вынести смерть всех детей и не замкнуться, не ожесточиться. Доброта привлекает к нашей долгожительнице. Вот и в день рождения поздравляли ее не только любящие внуки и правнуки, но и гости из мэрии, и, конечно, активисты совета ветеранов. Виктория Алексеевна Голионова и Агния Михайловна Ванюшкина навещают Ольгу Прокофьевну постоянно, а Галина Ивановна Кычина замечательно организовала весь праздник, пригласив и артисток ДКиС Ленкома во главе с Екатериной Зориной…

- Живите до ста лет, - говорит Ольга Прокофьевна всем. И добавляет: - Хорошо живите!

Станислав ЗЕЛЯНИН