Вечерний Северодвинск
Номер от 14 февраля 2006 г.

Приказ: поднять «Якорек»!
Сегодня в залах бывшего детского садика «Якорек» температура около пятнадцати градусов тепла, кухня и прачечная фактически отсутствуют, мебели нет - есть только стены. Но все же его второе открытие обойдется намного дешевле постройки нового здания.

- Двести тысяч рублей потребуется на косметический ремонт, четыреста - на приобретение оборудования, мебели, сантехники и всего, что необходимо для работы. Если все получится, в сентябре начнут работать две группы.

Начальник управления образования Лев Малейков отвечает за «Якорек» с июля, когда военные, бывшие хозяева садика, передали его в муниципальную собственность. Из-за отсутствия средств восстановить работу было невозможно. Летом деньги должны быть, а необходимость в открытии есть уже сейчас.

Детей 2004 года рождения, а именно они пойдут в садик в сентябре, всего две тысячи сто человек. С учетом, что не все родители отдают детей в ясли сразу, садики города ждут около тысячи восьмисот ребят. Школы же встретят 1500 выпускников. Таким образом, необходимо будет «пристроить» триста детей. Но куда?

Родителей этот вопрос волнует уже давно, оператор северодвинского телевидения Татьяна Кущик не постеснялась задать его мэру Александру Беляеву.

Выход есть - в городе будет открыто двенадцать дополнительных групп, две из них - в возрожденном «Якорьке». В планах - выход садика на полную нагрузку. Однако излишним оптимизмом встреча журналистов и властей не страдала. Александр Беляев больше всего переживает за грядущие проблемы.

- Мы открываем «Якорек» вовсе не потому, что демографическая ситуация изменилась. Эту яму нам придется преодолевать еще очень долго, и вопрос о пустых садиках еще возникнет.

Пока же «Якорек» вновь надеется на возвращение к нормальной работе - воспитанию детей, без передачи помещений коммерческим структурам и незаслуженного запустения.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН