Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 9 февраля 2006 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 9 февраля 2006 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Кадровая недостаточность

Версия для печатиОтправить статью другу
Найти хорошего работника так же трудно, как и хорошую работу

- В НАСТОЯЩЕЕ время в городе востребованы и дипломированные специалисты, и неквалифицированные работники, - говорит специалист северодвинского Центра занятости Елена Багрецова. - А некоторые предприятия и организации испытывают откровенный кадровый голод.

В службе занятости есть картотека работников высокой квалификации. Работодатели ежедневно к этой базе данных обращаются, знакомятся с представленными резюме.

- Но мы не всегда можем подобрать претендентов в соответствии с вполне объективными требованиями работодателей, - продолжает Елена Викторовна.

Причин тому много. Скажем сегодня только об одной: иногда положительный результат при обоюдном интересе не получается потому, что не все «визитные карточки» безупречны по форме и содержанию.

Не послушалась умница девушка совета специалистов, приложила к резюме свое фото, которое для каталога брачного агентства замечательно бы подошло, но деловых людей отпугивает. Другой весьма образованный гражданин не пожалел ни своего времени, ни времени будущих читателей, плотным шрифтом на десяти страницах жизненный путь описал. Включил в него даже список газет и журналов, которые читал с детства и... навыки общения с аквариумными рыбками. Иногда соискатели приукрашивают свои опыт и знания, но реальная квалификация выявляется на первом подробном собеседовании. Это, конечно, крайние случаи. Но если возникают вопросы или сомнения при подготовке краткого и емкого рассказа о себе, обратитесь к специалистам.

- Сегодня все работодатели требуют от претендентов на вакансии резюме или анкеты, - говорит Елена Викторовна. - Тем, у кого есть только образование, но отсутствует опыт работы, лучше обращаться непосредственно к работодателю. В этом случае большое значение имеют личностные качества, которые трудно отразить в самом объективном резюме. А специалистам с опытом, не только незанятым, но и тем, кто хочет сменить место деятельности, предлагаем воспользоваться услугами нашей службы. Если вы не можете посещать Центр занятости регулярно, знакомиться с информацией о вакансиях, ситуацией на рынке труда, работодателю будет представлено ваше резюме.

Как запасть в душу работодателя и попасть в штат

Ведущий инспектор Центра занятости Татьяна Кремер каждую среду в течение нескольких лет проводит семинар, подготовленный на основе опыта знакомства с сотнями попыток граждан заинтересовать своими резюме работодателей.

Вначале коротко о главном: резюме - это не сочинение на тему «Как я провел жизнь». Но подготовить его надо так, чтобы из стопки подобных документов именно ваш был отложен в сторонку с пометкой «Пригласить на личную встречу».

- Итак, Татьяна Петровна, берем чистый лист и пишем: «Резюме».

- Ни в коем случае! Не надо считать работодателя дураком, он и так знает, что за документ лежит перед ним. Только на хорошей бумаге, только компьютерный набор - сверху крупно свою фамилию, имя, отчество. Оптимальный объем текста один лист, лучше - одна сторона листа. Берегите время работодателя! Сплошной текст плохо читается, поэтому разбейте его на условные блоки. Адрес, дата рождения, семейное положение, образование, опыт работы, дополнительные сведения - слева, расшифровка этих пунктов - справа.

- Людям молодым и неопытным что писать?

- Если трудовая биография только начинается и информации хватает всего на полстраницы, растяните ее на полную, увеличив шрифт и пробелы. Особое внимание работодателя обратите на свое образование.

- Школьные годы указывать?

- Нет, только итоговую информацию: дата начала, завершения учебы, полное название и местоположение учебного заведения, квалификация и специализация по диплому. Можно указать и дополнительное образование - курсы, семинары, тренинги, если они по профилю совпадают с вакансией.

- Как правильно объяснить, на что претендуешь?

- Цель поиска и свои возможности указывайте максимально точно. Не надо писать: «бухгалтер, продавец, а еще лобзиком выпиливать умею». Если претендуете на разные вакансии, не пишите «могу работать секретарем, или менеджером, или...». Лучше составить отдельные резюме для каждого конкретного случая. Ни в коем случае не указывайте, что вы согласны на «любую», «достойную», «высокооплачиваемую» работу. Работодатель не обязан догадываться, что вы подразумеваете под этими понятиями.

- В графу «Опыт работы» нужно переписать данные трудовой книжки?

- В обратном хронологическом порядке, то есть сначала последнее место работы, а потом предыдущие. Укажите начало и окончание периода работы, название организации, должность, кратко опишите свои производственные обязанности, достижения и поощрения. Если вы еще не работали, то в этом разделе можно указать практики и стажировки по специальности, работу в стройотряде, летних лагерях, опыт общественной работы. Если была временная работа без оформления, можете вписать и ее. Хорошо, если свой опыт работы вы подтвердите рекомендациями.

- О том, как ими заручиться, расскажем в следующий раз. А пока перейдем к семейному положению. Здесь наверняка тоже есть подводные камни?

- Конечно. У многих это проблемное место в резюме. Не советуем писать «живу в гражданском браке». Некоторые работодатели такую формулировку не любят. Не стоит указывать «вдовец» или «разведена» - это создает пессимистический настрой. Лучше так: «замужем», «женат» или нет.

- Маленькие дети, увы, не добавляют баллов.

- Если вы настроены на работу, уверены в себе как в специалисте, но постоянно сталкиваетесь с тем, что вас не берут из-за этого на работу, можно чуть схитрить. Чтобы не отпугнуть работодателя, попробуйте опустить этот пункт. Но помните, на вопрос о семейном положении все равно придется отвечать на собеседовании.

- А в какую графу записать, какой я хороший человек?

- В «Дополнительную информацию». В ней вы должны описать свои личностные и профессионально-важные качества, продолжив фразы: «как человек я обладаю...», «как специалист я могу...». Свобода творчества допускается, но в разумных пределах. Помните, работодателю при заочном знакомстве не столь важны ваши «доброта, честность, исполнительность», сколько качества, необходимые для конкретной должности. Например, переводчику разумно написать о хороших лингвистических способностях, умении организовать экскурсионный процесс, способности общаться с различными типами людей. А девушка, претендующая на должность секретаря, может написать о том, что у нее хорошая дикция и грамотная речь, что она может организовать рабочий день руководителя, вести прием и переадресацию звонков...

И еще один совет: не надо шутить! В одном из резюме, чтобы скрыть неумение презентовать себя или, может, стесняясь это делать, мужчина написал: «Хороший мальчик. Возьмите, не пожалеете!» Можете представить реакцию делового человека на такую фразу в резюме? «Мальчику», между прочим, было на тот момент сорок два года!

- А серьезно о будущей зарплате можно?

- Этот пункт индивидуальный. Молодому специалисту лучше его не указывать. Но нужно быть готовым на него ответить: соберите информацию о разбросе зарплаты в данной профессии. Не пишите запредельных цифр, лучше подходит формулировка «от...».

- Обобщим информацию.

- Написать резюме несложно. Написать хорошее резюме, после прочтения которого вас захотят увидеть лично, достаточно непросто! Поэтому постарайтесь составить не формальное, а интересное, индивидуальное, уникальное резюме! И тогда можете похвалить себя. Но если даже вас не приняли на эту работу, не считайте, что зря потратили время! Просто впереди вас ждет ВАША РАБОТА!

Писать резюме училасьОльга ЛАРИОНОВА

И еще семь важных «НЕ»:

не просите кого-то написать резюме за вас, делайте это только сами;

не отпугивайте работодателя обилием телефонных номеров в резюме: мобильного и домашнего будет достаточно;

не дробите даты на точки (01.02.05 - 01.02.06), они плохо читаются. Указывать срок работы лучше так: октябрь 2003 - январь 2004 гг.;

не просто перечисляйте, чем вы занимались, но и коротко расскажите, чего достигли: «приобрел опыт работы с людьми», «провел рекламную акцию...», «освоил программы...», «добился таких-то результатов...»;

не пишите шаблонно «имею навыки работы на ПК», что равносильно фразе «умею включать компьютер»; если действительно умеете с ним работать, укажите: «уверенный (опытный) пользователь персонального компьютера»;

не отправляйте резюме факсом, если решите приложить к нему фотографию. Потом сами себя не узнаете! К тому же личное фото вовсе не обязательно;

не поленитесь проверить свое резюме на наличие грамматических и орфографических ошибок!



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   «Форн». Одиннадцать  |  Со второй попытки  |  Турин Александра Заборского  |
Культура   Авангардный цитрус  |  «Ради жизни на земле...»  |  Вас захватит «Подозреваемый»  |  «Ногу свело» искусство подвело  |  Имена новые, ошибки старые  |  Афиша ЮГа  |  «Черная точка» - искусство где-то рядом  |  «Дозор» для дедушки  |  Календарик «Вечерки»  |
Происшествия   Труп в колодце  |  Оказали первую помощь  |  Судебная хроника  |  Ночь ограбленных киосков  |  Автобус-убийца  |  Хроника 03  |  Не стало Гладкобородова  |  Судебные издержки Владимира Крупчака  |
Экономика   Бюджет поддержит предприимчивых людей  |
Общество   Кадровая недостаточность  |  Череп в коробке и цветок в чайнике  |  Эхо родного города  |  Папа - инженер? Завидовать будут  |  Яркий мир мужчины  |  Доктор, мы по поводу... юбилея  |  Хуже Хама  |  Будет город-сад! Детский  |  Остаюсь в армии. Я так решил  |  Нас фонограммой не испугаешь  |  Прогремели, как «фанера»...  |  А слышно, что...  |  Факты с человеческим лицом  |  Жилищные субсидии увеличились  |  От желтухи и краснухи  |  На ваши вопросы ответят  |  Леса усыхают. Что делать?  |  Главы МО соберутся в Вельске  |  Покупателей проездных не стало больше  |  Одно новое письмо  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com