Вечерний Северодвинск
Номер от 9 февраля 2006 г.

Хуже Хама
Как горожане могут обезопасить себя от хулиганов Интернета?

Эту историю, очень грустную и поучительную, рассказал знакомый моего отца. Так вышло, что в свои пятьдесят шесть он остался без семьи. Исчерпав возможности традиционных знакомств, Николай обратил внимание на Интернет.

Сайтов знакомств великое множество, но Николай не стал долго раздумывать, а воспользовался первым попавшимся на глаза, позиционирующим себя как «респектабельный и приличный сайт знакомств». А что еще требуется приличному и респектабельному человеку?

Николай разместил в разделе «Северодвинск» свою анкету с фотографией. Но откликов было немного, а реальных знакомств и того меньше. В очередной раз отчаявшись найти женщину для семьи и спокойной старости, Николай благополучно забыл о своей авантюре. А когда спустя некоторое время из интереса зашел на сайт, обнаружил в свой адрес послание. Некая Манька предлагала интим и сулила счастливую жизнь для мужчины, уставшего от одиночества и мечтающего найти тихую гавань с пирогами и блинами по воскресеньям. Загвоздка была лишь в том, что Манька просила за свои услуги денежную сумму. В ее анкете с большой красочной фотографией симпатичной женщины лет пятидесяти пяти также сообщалось, что отказу не будет никому, а пироги съедены еще не все, и потому - добро пожаловать.

Николай вступил в переписку, уже не надеясь встретить свою судьбу, но пытаясь по наивности понять, что может заставить женщину в возрасте бабушки разместить столь откровенную анкету о знакомстве. А когда на сайте появились ее телефоны, позвонил. По одному номеру попал в какое-то серьезное учреждение, где ему со всей строгостью заявили, что никакой Маньки здесь нет. Тогда Николай набрал домашний номер. И тут выяснилась следующая картина. Ответившая женщина, назовем ее Марией Петровной, по понятным причинам изменив имя, сначала расплакалась. Потом разрыдалась. Оказалось, с утра до вечера ей на работу звонят мужчины, спрашивают Маньку и просят недорогой любви.

В ходе разговора выяснилось, что интимные подробности, имеющие отношение к почтенной даме и ставшие известными интернет-сообществу Северодвинска и окрестностей, мог знать лишь один человек на свете. Про этого человека бедная Мария Петровна тоже не может говорить без слез. «Это бывший муж меня порочит! - плакала женщина. - Это он мне жизнь испортить хочет! Он меня Манькой звал, потому что знал, как это меня бесит. А мы ведь тридцать лет находились в церковном браке! У нас четверо детей!»

Николай не мог найти слов, чтобы описать свои эмоции. В разговоре со мной его высказывания по поводу данной ситуации были исключительно непечатными. От проклятий в адрес данного сайта и всего Интернета стены краснели и недовольно морщились. Больше всего он возмущался тем, что сайты знакомств предлагают своим клиентам анонимность, а поэтому практически любой гражданин, в том числе и любой северодвинец, перешедший кому-либо дорогу, может попасть в центр подобной истории и оказаться погребенным под тоннами грязи. При этом пострадавший практически лишается права отстоять свою честь и достоинство. Правда, следует добавить, что, к чести руководства сайта, после жалобы Николая, посланной администратору данного сетевого ресурса, злополучную анкету «женщины нетяжелого поведения Маньки» все-таки из открытого доступа убрали. Однако произошло это лишь спустя три недели после обращения, и сколько неприятных моментов пришлось пережить оболганной женщине за это время, остается только догадываться...

Помнится, имя библейского персонажа Хама стало нарицательным после того, как он совершил великий по тем временам проступок - узрел наготу отца своего, из-за чего Ной и проклял все его потомство. Как можно назвать человека, который выставил на всеобщее обозрение и опозорил свою жену, пусть и бывшую, и своих детей? Придумают ли когда-нибудь такое слово?

Василий КВАША