Вечерний Северодвинск
Номер от 9 февраля 2006 г.

Остаюсь в армии. Я так решил
Здравствуйте. Совершенно случайно наткнулся на вашу летнюю заметку о моей отвальной. Очень приятно, что в городе помнят музыканта и радиста Сергея Кошкина. Уехать пришлось быстро и неожиданно, но концерт все-таки успели сделать.

СЕЙЧАС я служу в четырех километрах от границы с Норвегией. Оказывается, в нашей армии совершенно не хватает офицеров гуманитарных специальностей. И я решил здесь остаться. Может быть, моим сверстникам это покажется глупым и абсолютно необоснованным решением. Конечно, за последние 10-15 лет наша армия вслед за страной очень сильно поменялась, и, может быть, не все изменения были в лучшую сторону. И сейчас если молодой здоровый парень не отслужил в армии, то его чуть ли не на руках носят. То есть военная служба сегодня вовсе не показатель твоего морального и физического совершенства, а, наоборот, что-то постыдное, бесполезное, указывающее на твою «неизворотливость», глупость, неумение вовремя подсуетиться.

А ведь наши отцы считали за честь эти два года службы, гордились этим. Наши деды гибли за Родину, но подвиг их забыт. Обидно. За страну, за армию, за людей. Народ, не уважающий свою армию, вынужден кормить армию другого государства. И поэтому я решил остаться служить. Для меня слово «РОдина» прочно связано со словами «РОссия» и «РОдители». Это однокоренные слова. И от себя я сделаю все зависящее, чтобы моя страна жила и развивалась, а мой народ был защищен и обеспечен.

С уважением лейтенант Сергей КОШКИН (koshkin_serg@rambler.ru, 28