Вечерний Северодвинск
Номер от 7 февраля 2006 г.

Шопен, джаз и Лист
Именно такой оказалась программа концерта, с которым субботним вечером в стенах

3-й музыкальной школы выступил московский пианист лауреат ряда международных конкурсов Александр Томас.

Три ноктюрна, баллада и скерцо си минор великого поляка составили первое отделение; во втором звучали пьесы Листа. Слушатели аплодисментами не отпускали пианиста, и тот сыграл еще одно сочинение венгерского композитора. Публика и после этого не успокоилась, и на второй бис маэстро Томас неожиданно исполнил пьесу в джазовой манере, с зажигательной импровизацией…

Правда, среди профессиональных музыкантов после концерта порой звучала и легкая критика. Кто-то считает, что аристократичного Шопена следует играть сдержаннее, не столь увлекаясь внешним блеском виртуозных пассажей. Возможно также, что маэстро несколько смущал рояль: очевидно, что музыкант такого уровня привык к инструментам соответствующего класса, которыми подавляющее большинство наших школ располагать не может – не по своей вине, конечно…

Однако высокое техническое мастерство Александра Томаса отмечают решительно все. А значит, ученики школы получили прекрасный урок, а все любители музыки – редкую встречу с настоящим виртуозом.

Евгений ЗАЦЕПИН