Вечерний Северодвинск
Номер от 7 февраля 2006 г.

Романтика и проза юных музыкантов
Юная пианистка рассказывает, что в свободное время может слушать и современную эстраду, но все же любимые ее композиторы – Рахманинов и русские романтики. Увлекается иностранными языками, обучаясь в 6-й школе. Хотелось бы связать жизнь с музыкой, но только это слишком сложно – в наше время заниматься искусством… В общем же, Татьяна Малкина явно несколько смущается вниманием журналистов. И совсем негромко спрашивает: а что случилось, зачем ее пригласили?

Случилось нечто очень приятное. Две недели назад Татьяна, воспитанница заслуженного работника культуры Лины Барышевой (3-я музыкальная школа), получила гран-при открытого областного конкурса имени А.П. Загвоздиной. Открытием конкурса назвал девушку председатель жюри доцент Московской консерватории Рувим Островский (кстати, его как исполнителя Таня особенно уважает – наряду с тем же Рахманиновым и Горовицем).

И тем более приятно, что за признанием музыкантов-профессионалов очень быстро последовала официальная награда. Специально посетившие школу мэр Александр Беляев и начальник управления культуры Валентина Потапова вручили благодарственные письма администрации города и памятные подарки девушке и ее наставнице. Татьяна сыграла для гостей романтический «Батюшковский вальс» Валерия Гаврилина.

И только директор музыкальной школы Борис Майоров чуть нарушил благостный настрой, обратившись к мэру с непраздничной просьбой помочь провести ремонт здания…

Алексей ЯНИН