Вечерний Северодвинск
Номер от 7 февраля 2006 г.

Помогают встать на ноги
С 2002 года Ассоциация общественных объединений «Поможем детям» приглашает в Северодвинск врачей из Тульского института клинической реабилитологии. Эти специалисты проводят уникальные операции на пораженных мышцах при детском церебральном параличе, косолапости, парезе Эрба, гемипарезе и других заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Дети и взрослые, которые могли передвигаться лишь с помощью колясок и костылей, начинают ходить самостоятельно.

Операции малотравматичны, после них не остается практически никаких следов, больной восстанавливается очень быстро. К сожалению, поездка в Тулу и возвращение после лечения связаны с огромными трудностями для иногородних пациентов. Именно поэтому мы приглашаем специалистов из Тулы к нам в Северодвинск. На сегодня около 90 пациентов уже прошли не один курс лечения. 36 операций проведено в 2005 году. Результаты просто прекрасные.

Все это стало возможным благодаря поддержке неравнодушных людей из Северодвинска и области. Детская больница предоставляет операционную, палаты, оборудование для наркоза. За оплату операций мы сердечно благодарим руководителей ФГУП «ПО «Севмашпредприятие», ФГУП «МП «Звездочка», благотворительных фондов «Возрождение Севера» и «Шанс», ООО «Компания «Полярное сияние», ОАО «Северное морское пароходство», торговых сетей «Аквалайн» и «Мир тканей», банка «Северный кредит», ООО «Техинкон», ООО «Промышленные технологии», ООО «Архлес-сервис».

Елена ТИХОМИРОВА, председатель правления Ассоциации общественных объединений «Поможем детям»

P.S. Если вам или вашим близким нужна такая операция, то звоните по телефонам нашей ассоциации: 3-74-82, 55-36-52. В следующий раз врачи из Тулы приедут в апреле.

Добрые слова

Не так уж часто бывает, чтобы в редакционной почте встречалось сразу так много писем об одном и том же человеке. Сейчас как раз тот случай: многие северодвинцы хотят поздравить с 65-летием заведующего отделением нейрохирургии ЦМСЧ-58 Анатолия Михайловича Жгилева, «врача от Бога» – так его называют все наши авторы…

Великий человек

Этот, не побоюсь такого слова, великий человек проработал в ЦМСЧ 35 лет.

И всего, всех успехов своих он добился сам. Сам постигал свою нелегкую науку, сам вернул на рабочие места да и просто к нормальной жизни многие тысячи людей. Он лечил и лечит всех – от рабочего до директора…

И теперь все мы, пациенты этого дорогого для нас доктора и замечательного человека, поздравляем его с юбилеем.

Н.Г. САМСОНОВА

С днем рождения, крестный!

Верю: это первое в моей жизни письмо в газету будет опубликовано, потому что пишу я о действительно замечательном человеке. О враче от Бога, от сердца – Анатолии Михайловиче Жгилеве, скромном, безмерно талантливом, чутком...

Его фамилия на устах у тысяч бывших его больных. Он дарит людям здоровье, в этом смысл его жизни.

Но для меня доктор Жгилев еще и крестный.

Анатолий Михайлович! В вашем доме самый вкусный чай и самое ароматное варенье. Ваша супруга Ангелина Зосимовна – самая добрая и очень красивая… Ваш дом так светел и уютен – и пусть так будет всегда!

Людмила ЗОЛОТИЛОВА (ул. Юбилейная, 23)