Вечерний Северодвинск
Номер от 7 февраля 2006 г.

Карл у Клары не крал мобильник
Телефонные мошенники становятся все изощреннее

Криминальные сводки постоянно полны сообщениями о преступлениях, связанных с мобильными телефонами. Примитивные кражи и ограбления с целью добыть удобное и зачастую дорогое устройство - это лишь часть статистики. Мошенничеств, которые совершаются при помощи телефонов, становится все больше. Перенимается передовой опыт центральных городов.

МЫ УЖЕ рассказывали о довольно успешной афере, совершенной неизвестными злоумышленниками в декабре минувшего года, когда несколько десятков северодвинцев получили на свой телефон сообщение о том, что они стали победителями конкурса и владельцами нового мобильника. Для получения приза требовалось немного - купить карточку экспресс-оплаты на 20 единиц и сообщить организаторам акции ее код. Те немногие, кто поверил в очередной бесплатный сыр, к сожалению, и на этот раз остались ни с чем. Мало того что они не получили никакого приза, но еще и подарили 20 долларов аферистам.

Новым криминальным изобретением стало, как это ни парадоксально, обращение в милицию. Недавно два молодых человека задумали и провернули нехитрую операцию. Один из них заявил о том, что у него был украден мобильный телефон, а второй тем временем отнес аппарат в магазин и сдал его на комиссию. Однако милиция сработала четко - телефон отследили, а заодно выяснили и все обстоятельства дела.

Еще более интересный случай произошел в конце лета: женщина вполне почтенного возраста сообщила о краже у нее мобильного телефона, которая произошла в автобусе маршрута №17. По факту была проведена проверка, и телефон был обнаружен. Новый владелец «Nokia» был весьма удивлен, узнав о криминальном прошлом своего мобильника. Как оказалось, он приобрел его в одном из комиссионных магазинов со всеми документами и в полной комплектации. В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что телефон на комиссию принес сын потерпевшей. Теперь мама и сын имеют все шансы стать подозреваемыми по делу о даче ложных показаний.

Подержанные телефоны принимаются в каждом втором пункте продажи мобильников, а их в городе хватает. Чтобы оградить себя и своих клиентов от неприятностей, администрация большинства магазинов в обязательном порядке требует предоставления всех необходимых документов на телефон, а также зарядного устройства и всей штатной комплектации аппарата. Для вора и грабителя, имеющего на руках только сам телефон, эта преграда существенна. Что же касается мошенников, то к ним вопросов у продавца может и не возникнуть.

Причины для мошенничества могут быть совершенно разными, начиная от попытки обмануть родителей и заканчивая стремлением и деньги получить, и телефон сохранить. В любом случае, при покупке подержанного телефона стоит быть внимательным - в этом случае покупатель сам несет ответственность за свой выбор.

Виктор РЕЗАНОВ