Вечерний Северодвинск
Номер от 7 февраля 2006 г.

Разная шкала оценок
В Архангельском государственном техническом университете на минувшей неделе прошла конференция по реализации программ Болонского процесса, который предполагает двухуровневую систему образования: бакалавр - магистр.

- Главная цель конференции, - пояснила заместитель директора областного департамента образования и науки Елена Кудряшова, - обменяться мнениями и определить пути интеграции нашей системы образования в общеевропейскую.

- Пока российский диплом нелегко перевести на европейский стандарт, так как у нас принципиально разные шкалы оценок, - признала на конференции руководитель проекта Финского национального совета по образованию «Европасс» Сузанна Карри.

Тем не менее подготовка бакалавров в архангельских вузах началась. В АГТУ их готовят на факультете промышленной энергетики. Выпускники могут продолжить образование и стать магистрами в шведском университете города Лулео. С сентября этого года в Поморском университете начали готовить бакалавров совместно с Национальным американским университетом. Те первокурсники, которые поступили на специальность «менеджмент», через четыре года смогут получить два диплома сразу - российский и американский.