Вечерний Северодвинск
Номер от 7 февраля 2006 г.

Тянется народ к храмам
На празднование десятилетия возрождения Архангельской епархии в минувшие выходные в областной центр съехались священнослужители не только из российских регионов, но и из-за рубежа. Возглавил делегацию Климент, митрополит Калужский и Боровский, управляющий делами Московской патриархии, член Общественной палаты РФ. На встрече с главой администрации области Николаем Киселевым он сказал, что это его третье посещение Архангельска.

- МАТУШКА из этих мест, - пояснил он, - первый раз отроком здесь бывал. Но запомнился город, когда приехал будучи студентом. Поразило: несмотря на процветавший в ту пору агрессивный атеизм, люди на Севере с любовью хранили в музее «Малые Корелы» деревянные часовенки. Тогда и окрепла вера, что христианские ценности нетленны. Нынче, когда ехали из аэропорта, увидел милые сердцу золотые купола и кресты над городом – в прежние два приезда ничего подобного не замечал. Значит, народ тянется к храмам...

Гости участвовали в большой презентации книг, подготовленных и выпущенных при поддержке епархии и администрации области, посетили место строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора, участвовали во всенощном бдении и божественной литургии в Свято-Ильинском кафедральном соборе. Перед отъездом его высокопреосвященство митрополит Климент встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами ПГУ, посетил университетский храм праведного Иоанна Кронштадтского.

В архангельской филармонии в воскресенье прошел благотворительный концерт солистов Большого театра в честь юбилея епархии. Перед его началом митрополит Климент по поручению Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго вручил епископу Архангельскому и Холмогорскому Тихону орден преподобного Серафима Саровского. Этой высокой церковной награды владыка удостоен за понесенные труды по архипастырскому окормлению православных верующих Беломорья и в связи с десятилетием архиерейской хиротонии епископа Тихона.